Примерное время чтения: 1 минута
600

Axios: ЕС и Украина сверяют позиции перед российско-американским саммитом

IMAGO/Ardan Fuessmann / www.globallookpress.com
Москва, 9 августа - АиФ-Москва.

Высокопоставленные чиновники из США, Украины и ЕС планируют встретиться в эти выходные в Британии, чтобы скоординировать свои позиции накануне встречи лидеров России и США на Аляске. Об этом сообщает портал Axios.

По данным источников издания, идея о проведении личной встречи в Британии возникла в ходе видеоконференции между официальными лицами США, Украины и Европы 8 августа.

Как отмечается в статье, Украина и ряд союзников по НАТО обеспокоены тем, что Трамп может согласиться на условия российского лидера без учета их позиции. 6 августа глава США провел телефонную конференцию с Владимиром Зеленским и несколькими лидерами ЕС, чтобы проинформировать их о результатах встречи спецпосланника Стива Уиткоффа с президентом РФ.

Украинские официальные лица заявили, что они не до конца понимают детали предложения РФ или позицию США. Один из представителей Украины уточнил, что даже если Владимир Зеленский согласится с требованиями Москвы, ему придется объявить референдум. Он не может уступить территории по конституции, добавил украинский чиновник.

Ранее Алексей Пушков заявил, что выбор Аляски подчеркивает двусторонний характер встречи РФ и США. Главы РФ и Соединенных Штатов еще никогда в истории не встречались на Аляске, отметил сенатор Совфеда РФ.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах