Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что сотрудничество африканских стран с Россией поможет расширить горизонты международных отношений. Об этом он сказал на пленарном заседании саммита Россия – Африка в Москве.
По словам ас-Сиси, Египет считает российско-африканское сотрудничество ключевым инструментом для расширения международных отношений, а его успех станет залогом того, что заключённые соглашения приведут к значимым результатам.
«Египет считает российско-африканское сотрудничество ключевым инструментом для расширения горизонтов международных отношений, а его успех — залогом того, что заключённые нами соглашения приведут к значимым результатам», — отметил египетский президент.
Днём ранее, 28 октября, ас-Сиси провёл встречу с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита. На ней египетский лидер говорил о расширении сотрудничества в атомной энергетике, включая создание новых энергоблоков. Ас-Сиси назвал вершиной взаимодействия двух стран строящуюся АЭС «Эд-Дабаа» и выразил надежду, что строительство завершится в запланированные сроки.
Кроме того, на встрече Путин сообщил, что товарооборот России и Египта за восемь месяцев 2026 года вырос на 14%. По итогам 2025 года он впервые превысил $10 млрд.
Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября. Девиз встречи — «За мир, безопасность и развитие». Участие принимают представители порядка 50 африканских стран. По итогам саммита планируется принять итоговую Декларацию, план действий Форума партнёрства Россия – Африка на 2027–2029 годы и Декларацию о сотрудничестве в области гражданского применения технологий искусственного интеллекта.
Президент Египта призвал расширить сотрудничество с РФ в добыче урана
Ас-Сиси попросил Путина поддержать запуск российской промзоны в Египте
Президент Ас-Сиси заявил, что Египет ценит отношения с Россией
Парламент Египта разрешил ас-Сиси оказать военную помощь саудитам
Президент Египта заранее поздравил Путина с днем рождения