Экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович* заявил, что встреча российского лидера Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского должна была состояться 9 апреля 2022 года, видео со словами политика из прямого эфира распространилось в Telegram-каналах.
«Я знал точную дату встречи Зеленского и Путина <…>. Там было все согласовано с точностью 95%. Называю дату – 9 апреля 2022 года», - сообщил Арестович*.
Однако в прямом эфире политика обвинили во лжи относительно сроков конфликта между Россией и Украиной, а также военных возможностей России.
Российский лидер Владимир Путин заявлял, что РФ получила от Украины сигналы в 2022 году о намерениях участвовать в боевых действиях до последнего украинца. При этом он отмечал, что вести переговоры по Украине можно с кем угодно, но сейчас Владимир Зеленский не имеет права ничего подписывать, ведь его полномочия истекли еще весной 2024 года.
Напомним, что переговоры между Россией и Украиной начались в Белоруссии и продолжились в Стамбуле в конце марта 2022 года. В предварительном проекте соглашения предусматривались нейтральный и внеблоковый статус Украины, а также отказ от размещения иностранных вооружений, включая ядерное. Однако соглашения были сорваны украинской стороной. Зеленский заявлял, что он не намерен идти на уступки России.
Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник рассказал aif.ru, что работой по срыву Стамбульских соглашений в 2022 занимались премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Энтони Блинкен.
*Внесен в РФ в список террористов и экстремистов.