Примерное время чтения: меньше минуты
265

Арагчи заявил о финальной стадии переговоров с Оманом по Ормузскому проливу

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com
Москва, 2 августа - АиФ-Москва.

Переговоры между Ираном и Оманом по судоходству в Ормузском проливе близки к завершающей стадии. Такое заявление сделал глава МИД Ирана Аббас Арагчи.

«Арагчи отметил прогресс в ходе переговоров и заявил, что переговоры находятся на завершающей стадии и приближаются к окончанию», - сказано в сообщении, размещенном в Telegram-канале Арагчи.

Официальный представитель иранского МИД Исмаил Багаи, комментируя ход переговоров, отметил, что встреча по вопросу Ормузского пролива проходит в двустороннем формате. Он подчеркнул, что другие страны не имеют отношения к переговорам. 

Ранее агентство Fars писало, что Иран не давал никакого разрешения на открытие Ормузского пролива. Сообщение израильского телеканала N12 о принятии Ираном предложения катарских посредников о нормализации судоходства в Тегеране назвали недостоверным.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 2 августа заявил, что отменил удары по Ирану на фоне намечающейся сделки об урегулировании, которая предусматривает открытие Ормузского пролива и договоренности по ядерной программе.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах