Правительство Японии выбрало нового посла страны в России. Им стал бывший директор Института дипломатической службы МИД Акиру Муто, пишет агентство Киодо.
Решение было принято во время заседания кабинета министров. Оно состоялось во вторник, 24 октября.
Акиру Муто 63 года. Он руководил российским отделом европейского департамента МИД Японии. Дипломат занял место Тоехису Кодзуки, который на протяжении семи лет занимал должность посла и поддерживал улучшение отношений с РФ.
Одна из последних встреч Кодзуки с представителями РФ на территории Москвы состоялась в январе этого года. Тогда замглавы МИД РФ Андрей Руденко указал на ряд недружественных шагов, предпринятых Токио в последнее время.
Япония потребовала от РФ конструктивных действий по мирному договору
Посол Японии Тоёхиса Кодзуки посетил производственные площадки «Мираторга»
В Красноярском крае с визитом побывал посол Японии в России
Япония заявила о желании активизировать межпарламентские связи с Москвой