Примерное время чтения: 2 минуты
3250

США намерены наращивать давление на Россию - советник Обамы

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 7 февраля - АиФ-Москва.

Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, представляя в вашингтонском Институте имени Брукингса новую стратегию США по национальной безопасности, заявила, что США намерены и впредь наращивать давление на Россию в связи с кризисом на Украине, сообщает РИА Новости.

«Мы продолжим наращивать давление, до тех пор, пока Россия решительным образом не изменит свой курс», — сказала Райс.

Она также отметила, что США «предоставляют жизненно важную поддержку Украине».

Вместе с тем она отметила, что США продолжат сотрудничать с Россией «везде, где возможно».

«У нас есть сотрудничество в области контроля над вооружениями, в рамках группы «пять плюс один», где США и Россия работают вместе. Это должно продолжаться, даже если мы сталкиваемся с новыми вызовами и должны повышать цену для России из-за Украины» - сказала Райс.

При этом помощник президента подчеркнула, что США изменили свое отношение к России по сравнению с 2010 годом.

По ее словам, в стратегии национальной безопасности в 2010 году «в отношении России была другая перспектива и другой подход. Тогда была перспектива, ориентированная на сотрудничество. Сейчас мы должны действовать в соответствии с реальностью, с которой сталкиваемся».

Райс заявила, что «агрессивная Россия, которая отбирает территории у своих соседей, вызывает огромные опасения и инструменты, которыми мы будем пытаться остановить эту агрессию, не обязательно военные».

Ранее сообщалось, что помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс заявила, что решение о летальной военной помощи Украине пока не принято, хотя и рассматривается.

Выступление было приурочено к представлению новой стратегии национальной безопасности США, провозглашающей глобальное американское «лидерство с позиции силы».

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах