Примерное время чтения: 3 минуты
4789

Китай обвинил Запад в разжигании экстремизма на Ближнем Востоке

Москва, 4 декабря - АиФ-Москва.

Официальная китайская газета «Жэньминь жибао» выдвинула обвинения против западных стран в разжигании экстремизма на Ближнем Востоке путем поддержки антиправительственных оппозиционных группировок, сообщает Интерфакс.

«Это классический пример того, как вскармливание тигра в результате оборачивается бедой», - отмечается в публикации.

По мнению автора, «Факты свидетельствуют, что пропуск джихадистов без проверки в Сирию для участия в боевых действиях ведет к разрастанию экстремисткой группировки «Исламское государство».

При этом уточняется, что Запад должен избегать вмешательства во внутренние дела ближневосточных государств.

«Следует всемерно избегать участия главных мировых держав, это ведет только к усугублению хаоса», - говорится в статье.

Также автор отмечает,  что поддержка антиправительственных движений в регионе не только не способствует нормализации обстановки, а, наоборот, расжигает конфликт.

При этом, заявляется, что мировое сообщество не должно быть сторонним наблюдателем террористических действий «Исламского государства», но оно обязано строго соблюдать устав ООН и совершать конструктивные действия по локализации ситуации.

Напомним, в августе спецпредставитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку Михаил Богданов встретился в Пекине с замглавы МИД КНР Чжан Минном и обсудил ситуацию на Ближнем Востоке.

Во время переговоров обсуждалась проблематика региона Ближнего Востока и Северной Африки.

В ходе встреч и бесед состоялось обстоятельное обсуждение положения дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая развитие обстановки вокруг сектора Газа, в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, а также на африканском континенте. Доверительный обмен мнениями подтвердил совпадение или близость принципиальных подходов Москвы и Пекина. При этом акцентирована необходимость разрешения кризисных ситуаций исключительно политико-дипломатическими средствами, через широкий национальный диалог и без вмешательства извне.

По итогам консультаций констатирован обоюдный настрой на продолжение тесной координации между внешнеполитическими ведомствами России и Китая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах