Примерное время чтения: 3 минуты
1069

Путин: отношения России с Республикой Сербской развиваются успешно

Москва, 18 сентября - АиФ-Москва.

В четверг в Кремле прошла встреча президента России Владимира Путина с лидером боснийских сербов, президентом республики Сербской Милорадом Додиком, сообщает сайт Кремля.

Во встрече также приняли участие помощник российского главы Юрий Ушаков, премьер-министр Республики Сербской Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович и глава представительства страны в Москве Душко Перович.

Приветствуя гостей, Путин отметил, что товарооборот между Россией и Республикой Сербской невелик, но растет, а отношения между сторонами развиваются успешно.

«Мне приятно констатировать, что хоть у нас и довольно скромные абсолютные цифры по торгово-экономическому сотрудничеству, но все-таки оборот растет – на четверть увеличился за последнее время.

Сейчас непростые времена и у международных отношений, и в Европе, в мировой экономике. Но отношения между нашими странами развиваются успешно – это приятный фактор в ситуации в регионе» - отметил Путин.

Также президент России упомянул о выборах, которые скоро должны пройти в республике, и напомнил, что недавно в субъектах РФ также прошли крайне важные для современной России выборы.

«У вас скоро выборы, я знаю. Хочу Вам пожелать успеха. Я знаю, что значительная часть избирателей Вас поддерживает, уже сегодня это понятно. Совсем недавно, в воскресенье, у нас тоже прошли выборы в 84 субъектах Российской Федерации. Это были самые большие выборы в истории современной России. И муниципальные выборы, и региональные. Много было избрано руководителей регионов Российской Федерации. Так что мы представляем, что в этот предвыборный период всегда внутриполитическая обстановка накаляется. Но за выборами все равно начинается нормальная будничная работа» - сказал российский глава.

«Вы человек очень опытный уже, и политик опытный, и хозяйственник. Вы это сами все прекрасно понимаете. Я надеюсь, что мы с вами будем работать так же, как мы это делали, имея в виду те деловые, конструктивные отношения между странами, которые сложились», — подвел итог встречи Владимир Путин.

Республика Сербская

Республика Сербская (серб. Република Српска, Republika Srpska)— государственное образование в составе Боснии и Герцеговины, созданное в результате Дейтонского соглашения 1995 года. В целом, Босния и Герцеговина состоит из двух частей (энтитетов) — Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской и обладает  сложной системой управления, учитывающей интересы трех государствообразующих народов — боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов.

В принятой 22 февраля 2008 года резолюции парламента Республики Сербской говорится, что боснийские сербы могут выйти из состава Боснии и Герцеговины, если большинство стран-членов ООН и государств Евросоюза признает независимость края Косово.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах