Примерное время чтения: 1 минута
1172

Расмуссен представил нового генсека НАТО

Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Действующий генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен официально представил Йенса Столтенберга в качестве нового генерального секретаря альянса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Столтенберг приступит к исполнению своих обязанностей с 1 октября.

На итоговой пресс-конференции саммита НАТО Столтенберг заявил: «На сегодняшнем саммите были приняты важные решения по усилению этого альянса, и я продолжу эту работу».

«Я много лет знаком с Йенсом Столтенбергом. Желаю ему значительных успехов, когда он вступит в должность с 1 октября», — уточнил Расмуссен.

Также Расмуссен отметил, что «хотя его мандат еще не завершился, саммит в Уэльсе станет для него последним на посту генсека альянса». Следующим саммитом, который пройдет в 2016 году в Варшаве, займется Столтенберг.

Новый глава НАТО Йенс Столтенберг. Досье →

Карьера Йенса Столтенберга

Последние восемь лет Столтенберг занимал пост главы норвежского правительства, хорошо знаком с другими европейскими лидерами. Также бывший норвежский премьер известен  как борец с глобальным потеплением. Некоторое время он даже занимал пост специального представителя генсека ООН по климату.

В августе 2013 года в качестве предвыборной агитации Столтенберг работал таксистом. За рулем обычного городского такси он вел с пассажирами дискуссии о политике.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах