Примерное время чтения: 5 минут
15

США и Великобритания запрещают РФ оказывать гуманитарную помощь Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Георгий Александров / АиФ

Москва, 10 августа - АиФ-Москва. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама в ходе телефонных переговоров решили, что любая миссия, которую Россия может развернуть на Украине, будет «незаконной и неоправданной», сообщает РСН.

Как отмечено в сообщении канцелярии главы правительства Великобританции, Дэвид Кэмерон и Барак Обама решили, что востоку Украины не требуется предоставление гуманитарной помощи, так как там якобы «уже оказывается должное содействие».

Напомним, 6 августа постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предложил направлять конвои сроссийской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста в Луганск, Донецк и другие города востока Украины.  В тот день он отметил, что гуманитарное положение на востоке Украины на данный момент является катастрофическим «по любым человеческим меркам». на Украине обстреливаются жилые здания, разрушены свыше 600 строений, среди них ясли и поликлиники.  

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности «принять помощь, если эта миссия будет международной, без военного сопровождения, поступит исключительно через пункты пропуска, которые контролируются украинскими пограничниками».

Как ранее сообщалось, постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Америка будет считать вторжением попытку России в одностороннем порядке, без участия международных организаций, доставить гуманитарную помощь на Украину.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Военно-полевая смета. Кто наживается на боевых действиях на Украине?

Война для отдельных граждан всегда была прибыльным бизнесом. На ней успешно зарабатывают все те, кто имеет доступ к закупке оружия, распределению пайков и боеприпасов. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах