Примерное время чтения: 3 минуты
351

Объявлено 72-х часовое перемирие между Израилем и Палестиной

Сюжет Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Москва, 5 августа - АиФ-Москва. Временное перемирие между Израилем и Палестиной сроком на 72 часа начнется во вторник утром, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентствоФранс Пресс.

«Контакты заинтересованных сторон в Египте привели к достижению соглашения о 72-часовом перемирии, которое начнется во вторник в 9.00, а также соглашения о том, что оставшаяся часть делегаций прибудет в Каир для дальнейших переговоров», — заявил источник в дипломатических кругах.

Как стало известно, накануне  в Каир прибыла делегация от движений ХАМАС и «Исламский джихад» для проведения непрямых переговоров о перемирии с Израилем через египетских и американских посредников.

Правительство Израиля заявило в субботу, что их представители не будут присутствовать на переговорах, отметив при этом, что Израиль готов рассмотреть прекращение спецоперации лишь после того, как будет установлена «система сдерживания» против палестинских атак.

Напомним, в пятницу уже сообщалось о возможном временном перемирии между сторонами. Сразу после заявления об этом палестинские боевики выпустили из сектора Газа три ракеты, одну из которых сбила над густонаселенной центральной частью Израиля батарея ПРО «Железный купол». 

Ранее в понедельник израильская армия официально объявила о возобновлении наступательной операции в секторе Газа после истечения срока одностороннего прекращения огня.

Обострение конфликта между Израилем и Палестиной

Армия обороны Израиля заявила о начале операции против ХАМАС после того, как члены группировки выпустили несколько десятков ракет на территорию страны. Операция началась с дистанционных ударов, но пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила о начале наземной фазы операции. Жертвами операции уже стали свыше 1,6 тысячи палестинцев. С израильской стороны погибли 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах