Примерное время чтения: 8 минут
496

Смерть Усамы бен Ладена: президент США сообщил о ликвидации «террориста номер один»

Усама бен Ладен - глава террористической группировки «Аль-Каида», который подозревается в организации самых страшных терактов, в том числе теракта 11 сентября 2001 года. Именно с 2001 года спецслужбы США присвоили бен Ладену статус «террориста номер один», арестовали его банковские счета и обещали пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту.

Теперь его тело находится под охраной на американской военной базе в Афганистане, а новости о его смерти вызывают одобрение со стороны глав государств всего мира и стихийные митинги в США. Как только новость появилась на телеэкранах, перед Белым Домом в Вашингтоне собрались толпы, скандирующие «США! США!».

«Террорист номер один» прятался за женщину

О смерти Усамы бен Ладена сообщил президент США Барак Обама. «США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей», - сказал он, отметив, что США никогда не забывали о борьбе с терроризмом.

«Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки», - сказал президент.

Телеканал Fox News приводит некоторые подробности операции по уничтожению главы «Аль-Каиды». Сообщается, что Усама бен Ладен был убит на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Убежище террориста представляло собой трехуровневый укрепленный дом-бункер, за которым велась слежка с лета прошлого года. Усама бен Ладен жил в доме вместе с семьей и братом.

В операции принимали участие 24 бойца спецназа морской пехоты США, которых прикрывали около 20 морпехов. Дом Усамы бен Ладена штурмовали 40 минут, при этом перестрелка в доме продолжалась всего несколько минут. Бен Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления. По предварительной информации, террорист пытался спрятаться от спецназовцев за женщиной, жившей в доме. Ее имя не называется, она также погибла.

Всего были убиты три человека, один из них, возможно, является сыном террориста. Потерь среди военнослужащих США нет.

Сейчас тело убитого террориста находится в Афганистане под охраной американских военных. По неподтвержденной информации, в ходе операции были арестованы две жены, четверо детей и несколько личных помощников радикального исламиста.

Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Исламабаде Евгений Елисеев, новости об убийстве «террориста номер один» Усамы бен Ладена никак не сказалось на обстановке в Пакистане, где был уничтожен глава «Аль-Каиды». На данный момент обстановка в столице страны спокойная.

«Мы проснулись в более безопасном мире»

Ликвидацию «террориста номер один» Усамы бен Ладена бывший президент США Джордж Буш-младший назвал «важным достижением». «Это важное достижение… борьба с терроризмом продолжается, но сегодня вечером Америка ясно дала понять: неважно, сколько времени это займет, но правосудие осуществится», - заявил он. Отметим, что именно во время пребывания Буша-младшего на посту президента США произошел один из крупнейших терактов: 11 сентября 2001 года террористы на захваченных пассажирских авиалайнерах врезались в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Жертвами теракта стали более 3 тысяч человек.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выразил надежду, что новости о ликвидации главного террориста принесут хоть какое-то облегчение тем, чьи родственники погибли 11 сентября. «Ньюйоркцы ждали этого почти десять лет», - заявил он.

Власти Индии заявили, что успешная операция по уничтожению Усамы бен Ладена стала историческим этапом в войне против терроризма. «Это историческое событие и победная веха в глобальной войне против сил терроризма», - говорится в распространенном в понедельник заявлении индийского МИД.

Израильское руководство также приветствует новость об уничтожении Усамы бен Ладена в Пакистане. «Израиль разделяет радость американского народа после ликвидации бен Ладена. Премьер-министр Израиля (Биньямин Нетаньяху) поздравляет президента США Барака Обаму с этой победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран, которые бок о бок ведут борьбу с терроризмом», - говорится в коммюнике штаба Нетаньяху.

Президент Израиля Шимон Перес назвал ликвидацию бен Ладена «огромным успехом не только для США, но и также всего мира, который теперь вздохнет свободно после того, как бен Ладен, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание».

«Усама бен Ладен ответственен за самые ужасные террористические атаки, которые когда-либо видел мир, - за теракты 11 сентября 2001 года и еще большое количество террористических актов, которые стоили жизни тысячам человек, многие из которых - британцы. Это большая удача, что его нашли и что он больше не сможет проводить свою террористическую деятельность по всему миру», - говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Британский премьер уверен, что новость о смерти Усамы бен Ладен принесет огромное облегчение всем людям.

«Мы проснулись в более безопасном мире. Хотя борьба международного сообщества против террористов не окончена, важный шаг сделан в борьбе с «Аль-Каидой», что позволяет обеспечить безопасность миллионов людей: христиан, мусульман, всех тех, кто верит в мирное сосуществование», - заявил глава Европарламента Ежи Бузек.

В Кремле также приветствовали успехи США, достигнутые в борьбе с международным терроризмом. «Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое «Аль-Каида», - сказали в пресс-службе президента РФ, комментируя сообщения об уничтожении террориста, пишет РИА Новости. В Кремле выразили уверенность, что «возмездие неизбежно настигнет всех террористов» и подчеркнули, что особенно результативной может быть только совместная объединенная борьба с глобальным терроризмом. «Россия готова к наращиванию такого сотрудничества», - сказали в пресс-службе.

Отметим, что после сообщений о смерти Усамы бен Ладана стало известно, что посольство США в Москве взято под охрану. Посольство России в Пакистане также предпринимает усиленные меры безопасности.

Кроме этого, в связи с угрозой антиамериканских выступлений Диппредставительства США за рубежом могут быть закрыты. «Деятельность американских посольств в местах повышенного риска будет продолжаться насколько это возможно, в зависимости от ситуации в сфере безопасности. Правительственные учреждения по всему миру работают в режиме повышенной бдительности. Они могут временно закрываться или периодически приостанавливать оказание услуг населению, чтобы обеспечивать свою безопасность. В этих обстоятельствах посольства и консульства будут делать все для предоставления экстренной помощи американским гражданам», - говорится в сообщении госдепартамента.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл  призвал проявить повышенную бдительность в связи с возможными попытками терактов.

«Бен Ладен жив»

Пакистанские талибы заявляют, что бен Ладен жив и называют «фальшивкой» сообщения о том, что в Пакистане был убит глава международной террористической сети «Аль-Каида». РИА Новости со ссылкой на телеканал «Джио-ТВ» сообщают, что по версии талибов «террорист номер один» Усама бен Ладен жив.

«Бен Ладен жив», - заявил представитель группировки «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана).

Похороны

При этом, по данным телеканала Fox News, тело главаря «Аль-Каиды» сейчас находится под охраной на американской военной базе в Афганистане и может быть погребено уже в середине дня понедельника.

По традициям ислама тело погибшего должно быть погребено в течение 24 часов и власти США не намерены нарушать этот порядок.

Бен Ладен был уроженцем Саудовской Аравии и, возможно, это государство предложит похоронить его на своей территории. Но пока официальных заявлений со стороны Саудовской Аравии пока не поступало.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (183)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах