Примерное время чтения: 1 минута
76

В Москве полтора миллиона потребителей наркотиков – эксперт

- В Москве зарегистрировано порядка 30 тысяч больных наркоманией, - рассказал главный нарколог Минздравсоцразвития России и департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук Евгений Брюн. Из них 24 тысячи – собственно наркоманов, и еще шесть тысяч – в пограничной группе. Исходя из этого и, применяя поправочный коэффициент, в Москве потребителей наркотиков (то есть тех, кто хоть раз попробовал наркотики) – примерно полтора миллиона. В основном это молодые люди в возрасте около 18 лет.

По словам Брюна, среди видов наркотиков лидируют марихуана и стимуляторы, далее следует героин. В последнее время набирают популярность кодеиносодержащие лекарственные препараты, но демонизировать их не стоит. Сверхпродаж кодеина не существует. У крупных аптечных сетей слишком серьезный бизнес, чтобы наращивать продажи таких препаратов, а вот небольшие аптеки – это беда, особенно в регионах. В стране зарегистрировано порядка пяти тысяч дезоморфиновых наркоманов, и еще тысяч 20-30 – незарегистрированных. Проблема продаж таких препаратов – это скорее компетенция полиции.

Свое мнение Евгений Брюн высказал в ходе пресс-конференции на тему «Профилактика наркомании в Москве и России: как меняется ситуация в связи с распоряжением президента РФ?», которая проходит в пресс-центре «АиФ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах