Примерное время чтения: 1 минута
59

Григорий Балыхин: Мы никогда не отступим от бесплатного образования

- Главная задача сейчас – это повышение качества образования, - заявил Григорий Балыхин, глава комитета Государственной Думы РФ по образованию. – Если школа оборудована всем необходимым, включая Интернет, в такой школе ученик может получить качественное образование. А закрыть 15 тысяч школ за пять лет – это не наш путь.

- Мы сохраним малокомплектные школы, сделав их филиалами базовых учебных центров, - отметил Балыхин.

Говоря о введении нового стандарта образования, глава думского комитета подчеркнут, что основным принципом, заложенными в новый стандарт, является право выбора предметов.

Глава комитета Госдумы считает неправильной ситуацию, когда школьники занимаются с репетиторами, а потом сдают школьные предметы экстерном.

Второй принцип, по словам Балыхина – это бесплатность образования.

- Мы от этого принципа никогда не отступим, - заявил чиновник. – Нынешний закон всего лишь закрепляет право на коммерческую образовательную деятельность, но базовый стандарт образования останется бесплатным. Бесплатность образования – это конституционная норма. А если есть факты поборов – с ними прямой путь к прокурору.

- Третье, что касается стандарта – это уровень изучения предметов: интегрированный уровень (самый общий), традиционный базовый и профильный, с углубленным изучением отдельных предметов, - пояснил Балыхин. – Есть предложения по различному сочетанию этих уровней.

Свое мнение Балыхин высказал в ходе круглого стола «Проект нового образовательного стандарта для старшей школы: за и против», который проходит в пресс-центре «АиФ».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
  • Аккредитация
Отправить

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах