Примерное время чтения: 2 минуты
3125

Эдуард Лимонов: Время серости

АиФ №42. Дружба с ОМОНом! 16/10/2013
личный архив

Нобелевская премия по литературе присуждена представительнице Канады Элис Манро. В прошлом году это был китаец Мо Янь, в позапрошлом - швед Тумас Транстрёмер... Экзотика налицо, но где же, собственно, качественная литература?

Эдуард Лимонов, писатель, политический деятель

Нобелевскую премию дали непритязательной спокойной старушке, которая пишет ординарные, банальные рассказы ни о чём в буржуазном стиле. Дали, по всей видимости, только на том основании, что канадские писатели этой чести ещё не удостаивались. Надо полагать, что, по мнению шведской академии, это достаточно веская причина. Но в таком случае возникает вопрос - это премия по литературе или премия какой-то правозащитной организации, следящей за тем, чтобы всего и у всех было поровну?

Уровень Нобелевки опустился ниже плинтуса. По идее она должна показывать самое крупное, мощное и страшное зверьё, которое только есть в мировом литературном зоопарке. А нам вместо этого демонстрируют маленькую и серенькую мышь-полёвку. Вспомните, ещё сравнительно недавно, в XX веке, эта премия была верхом престижа. Её давали самым отчаянным, иногда даже скандальным писателям. Недаром её основателем был Нобель - идеалист и сумасшедший, которому казалось, что его страшное новое оружие, динамит, сможет пред­отвратить все войны в мире. Соответствующим был и калибр писателей - Бунин, Шолохов, Бродский... И это я назвал только русских.

Говорить о кризисе нынешней литературы в целом исходя из лауреатов премии я бы поостерёгся. Обобщать нужно очень осторожно, в конце концов современники тоже не могли как следует оценить того же Чехова.

Но тем не менее следует признать - в последние годы и даже десятилетия новых «священных монстров» в литературе не появилось. Думаю, что причиной тому - развитие западной демо-кратии. Она ориентирована на средний класс. А это значит - на спокойствие, толерантность, стабильность и усреднённость во всём. То есть на посредственность. В том числе и в литературе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах