Примерное время чтения: 2 минуты
3095

Сергей Калашников: Лечение - медикам?

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013
Сергей Калашников
Сергей Калашников www.russianlook.com

Сергей Калашников, председатель Комитета Государст­венной думы Россий­ской Федерации по охране здоровья:

- Я всегда был противником различного рода льгот, потому что это не что иное, как суррогат социальной поддержки населения. Но в нашей стране медики поставлены в абсолютно неравные условия.

Переход на новую систему оплаты труда  привёл к тому, что врачи в одном регионе получают за свой труд 65 тысяч рублей, а в соседнем труд таких же врачей с таким же объёмом работы оценивается в 9 тысяч рублей.

Неудивительно, что там вопрос дефицита медицинских кадров стоит особенно остро, а решить его самостоятельно регионы не в состоянии.

Понятно, что переломить столь непростую ситуацию можно  только на федеральном уровне, вводя для медиков дополнительные стимулирующие льготы. У нас огромное количество категорий населения имеют внушительный пакет социальных льгот.

Неужели, понимая значимость здравоохранения, мы не можем предоставить подобные льготы для медиков? Надо же с чего-то начинать!

Нет денег -  давайте дадим землю или пойдём навстречу другим пожеланиям медиков. Ведь дело доходит до смешного: медики просят позволить им  (и в идеале - членам их семей) бесплатно лечиться в своих же медучреждениях!

Неужели страна  не в состоянии предоставить им это право?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах