Примерное время чтения: 5 минут
27086

Наш конёк: легендарные танцевальные пары СССР и России

Сюжет Олимпийская история
Танцы на льду, первенство СССР. Выступление Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. Рижский дворец спорта, 1971 год.
Танцы на льду, первенство СССР. Выступление Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова. Рижский дворец спорта, 1971 год. / Ян Тихонов / РИА Новости

На Олимпиаде в Сочи стартовали соревнования танцевальных пар, но главное событие – розыгрыш медалей в индивидуальном зачёте – состоится сегодня. В предвкушении борьбы лучших пар современности, АиФ.ru предлагает посмотреть на великих отечественных танцоров прошлого – от легендарных Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова до бронзовых призёров Олимпиады в Ванкувере Оксаны Домниной и Максима Шабалина.

Людмила Пахомова и Александр Горшков. Олимпийские игры в Иннсбруке, 1976 год

Людмила Пахомова и Александр Горшков в период с 1969 по 1976 годы выиграли шесть чемпионатов мира, а затем завоевали золотую медаль на зимних Играх в Инсбруке. Второе место тогда заняла другая советская пара – Ирина Моисеева и Андрей Миненков.

Ирина Моисеева и Андрей Миненков. Чемпионат мира в Токио, 1977 год

Моисеева и Миненков победить на Олимпиаде так и не смогли – после «серебра» в Инсбруке они выиграли бронзовые медали в Лейк-Плэсиде в 1980-м. Тем не менее им удалось выиграть два чемпионата мира: в Колорадо Спрингс в 1975-м и в Токио в 1977-м.

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. Олимпийские игры в Лейк-Плэсиде, 1980 год

Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов в конце 70-х выиграли два чемпионата мира, а также одно европейское первенство, но своего главного успеха эта пара добилась на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде в 1980 году. Позже они также выиграли второе европейское золото.

Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Олимпийские игры в Калгари, 1988 год

В 1984 году в Сараево Бестемьянова и Букин заняли второе место, проиграв британской паре Торвилл-Дин. Однако четырьмя годами позже в Калгари им сопутствовал успех, принесший золотую медаль.

Марина Климова и Сергей Пономаренко. Олимпийские игры в Альбервиле, 1992 год

Климова и Пономаренко приняли участие в трёх Олимпийских играх – в Сараево они заняли третье место, в Калгари завоевали «серебро», но в Альбервиле в 1992 году одержали победу. Кроме этого пара, стиль которых отличался оригинальной хореографией и костюмами, выиграла три чемпионата мира и четыре европейских первенства.

Майя Усова и Александр Жулин. Олимпийские игры в Лиллехаммере, 1994 год

Майя Усова и Александр Жулин в сезоне 1992-93 стали чемпионами мира и Европы, хотя прежде намеревались закончить любительскую карьеру. Но под давлением тренера Натальи Дубовой они решили остаться до Олимпиады в Лиллехаммере. Правда, на ней им удалось занять только второе место.

Оксана Грищук и Евгений Платов. Олимпийские игры в Нагано, 1998 год

Усова и Жулин в Лиллехаммере уступили лишь советской паре — Оксане Грищук и Евгению Платову. Четырьмя годами позже Грищук и Платов выиграли ещё одно олимпийское «золото» — на Играх в Нагано.

Ирина Лобачева и Илья Авербух. Чемпионат мира 2002 года

Ирине Лобачёвой и Илье Авербух дотянуться до олимпийского «золота» не удалось – в Солт-Лейк-Сити они заняли лишь второе место. Тем не менее в том же году они одержали победу на мировом чемпионате.

Оксана Домнина и Максим Шабалин. Олимпийские игры в Ванкувере, 2010 год

Оксана Домнина и Максим Шабалин в Ванкувере показали лишь третий результат, уступив канадской и американским парам. Однако в том же году они выиграли «золото» чемпионата Европы, а в предыдущем сезоне — первенство мира.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах