Примерное время чтения: 1 минута
2672

Не с кем было оставить: путь в спорт звезды Паралимпиады Михалины Лысовой

АиФ № 12. «Мы вернулись домой» 19/03/2014 Сюжет Паралимпиада: истории наших спортсменов
Михалина Лысова.
Михалина Лысова. РИА Новости

Хрупкая, с модельной внешностью, почти слепая с рождения…  В лыжных гонках и биатлоне она выиграла 6 медалей: 3 «золота» и 3 «серебра».

«В спорт Михалина попала почти случайно. Старшая сестра взяла её с собой на лыжную базу, - рассказывает Мария Бусыгина, первый тренер спортсменки. - Видимо, не с кем дома было оставить (мама работала в детсаду, папа - слесарем на Уралвагонзаводе). Маленькая девочка в очках с толстенными стёклами стала заниматься вместе со здоровыми детьми. Приспособилась ехать за кем-то, равнялась на впередиидущего... Скидку на зрение обычные ребята ей не делали. Да она в ней и не нуждалась: боевой характер! Есть дети, которые из-за своих физических недостатков уходят в себя, родителям жалуются, а Михалина всё решала сама и себя в обиду не давала... Но я думаю, что наша чемпионка так до сих пор и бегала бы со здоровыми - без особых достижений, если бы её не заметил тренер паралимпийской сборной России Валерий Огородников. Он и вывел её в паралимпийский спорт.

И вы знаете, смотрю я сейчас на неё - взрослую чемпионку Сочи, а всё равно вижу ту бесстрашную кроху в очках, с которой я ходила когда-то по лыжне за ручку… Уже тогда было понятно: Михалина - из особой породы людей».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах