Примерное время чтения: 2 минуты
416

На мысе Дежнева зажгли огонь XI Паралимпийских зимних игр

Сюжет Эстафета паралимпийского огня «Сочи-2014»

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Огонь XI Паралимпийских зимних игр в Сочи был зажжен в среду, 26 февраля, на мысе Дежнева - самой восточной точке континента, сообщает Российская газета.

Как отмечается, факел эстафеты Паралимпийских игр — 2014 во Владивостоке в среду в 5.10 по метному времени зажег чемпион Приморья по пауэрлифтингу и армрестлингу, неоднократный призер всероссийских соревнований по жиму штанги лежа Руслан Чуканов.

Первыми факелоносцами на Чукотском полуострове стали Андрей Гладков - 17-летний спортсмен с поражением опорно-двигательной системы, призер летних Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию, лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, а также Валентина Эттон - неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью.

Вeчером в Анадыре огонь эстафеты зажжет хозяйка чукотской яранги. Женщина добудет его древним способом - с помощью доски, лука - из рога оленя и мха. По городу символ Игр пронесут 30 человек.

Далее факел проследует через дальневосточные города Хабаровск, Якутск, Магадан и Анадырь и отправится далее по стране до своей конечной точки в Сочи, где 7 марта пройдет торжественное открытие Паралимпиады. 150 факелоносцев пронесут огонь по улицам Сочи.

Как можно приобрести билеты на Паралимпиаду?

Вокруг только и разговоров про Олимпийские игры в Сочи. А сколько стоит посмотреть соревнования паралимпийцев? И есть ли ещё билеты? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах