Примерное время чтения: 2 минуты
859

Экипаж бобслеиста Зубкова принес России пятое «золото» Олимпиады

Москва, 17 февраля – АиФ-Москва. Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали золотые медали на Олимпиаде в Сочи.

Экипаж российского знаменосца уверенно лидировал с первой попытки, причем в ходе олимпийских соревнований россияне дважды обновили рекорд трассы. Перед заключительной попыткой отставание перед швейцарской двойкой Бит Хефти/Алекс Бауман составляло 50 сотых секунды.

По итогам четвертой попытки второе место заняли швейцарцы, отстав на 66 сотых, бронзовые медали завоевал экипаж из США Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон.

Еще одна российская двойка - Александр Касьянов и Максим Белугин - на четвертом месте.

Сборная России с пятью золотыми медалями вышла на второе место в медальном зачете, уступая только команде Германии.

Чем  знаменит Александр Зубков

Александр Зубков выступает в составе сборной России по бобслею с 1999 года. Спортсмен является чемпионом мира 2011 в составе экипажа-двойки, четырехкратным чемпионом Европы в составе экипажа-двойки (2008, 2011) и в составе экипажа-четверки (2005, 2009), семикратным обладателем Кубка мира в экипажах двоек, четверок и в комбинированных зачетах. У бобслеиста есть и олимпийские награды: серебро в составе экипажа-четверки в Турине и бронза в составе экипажа-двойки в Ванкувере.

До 1999 года Зубков занимался санным спортом. В числе его наград на этом поприще победа на первенстве СССР (1990), на Кубке СССР (1991), СНГ (1992) и России (1995), три победы на чемпионате России в одноместных санях (1994, 1997, 1999) и победа на чемпионате мира по санному спорту среди молодежи в двухместном экипаже с Данилом Чабаном (1994).

Звание обязывает. Знаменосец сборной России лидирует в турнире бобслеистов

Старта соревнований бобслеистов россияне ждали с особым нетерпением. Во-первых, бобслей со скелетоном составляют одну международную федерацию, поэтому после прорыва скелетонистов от бобслеистов также ожидают успеха. А во-вторых, именно здесь выходит на старт знаменосец российской сборной Александр Зубков. Подробнее>>>

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах