Примерное время чтения: 4 минуты
1249

Александр Легков: мы отомстили норвежцам за Макса

Сюжет Сочи-2014. Около спорта
Степан Чаушьян / АиФ

Сочи, 16 февраля – АиФ-Москва. Российский лыжник Александр Легков прокомментировал воскресную эстафету 4х10 км, в которой наша сборная завоевала «серебро», сообщает корреспондент АиФ.ru.

Сборная Росси по лыжным гонкам в воскресенье заняла второе место в мужской эстафете, это первые медали, которые принесли в общую команду лыжники. Но российские мужчины еще и совершили символический акт мести норвежцам за ситуацию с Максимом Вылегжаниным и многочисленными протестами.

«Их хотелось обыграть, в том числе и из-за истории, которая приключилась с Максимом Вылегжанином. Мы в какой-то степени им отомстили. Результатом норвежцев удивлен. Но мне приятно, что третьими финишировали французы, а не они, потому что они все равно короли лыж, и об этом все знают», - признался герой гонки, отыгравшей для России у лидеров и победителей гонки, шведов более 30-ти секунд отставания.

О командном собрании

«Да, после собрания долго не спал, но это ни на что не должно было повлиять. Последний день перед соревнованиями уже отлажен у нас, а это просто придало адреналина, который помог настроиться на старт. Я ощущаю, что я доказал Елене Вяльбе, что я эстафетный боец. Если чем-то, то в моей жизни было много эстафет, но подвел команду я лишь однажды. Это было в Осло и это было не потому что я был не готов, а из-за болезни».

О тактике на гонку

«Сегодня я работал только на тактику. Не думал никуда убегать или ускоряться. Голова была забита тактически. Я никого не видел вокруг, не ориентировался. Если же я выбивался вперед, то я шел своим спокойным ходом. Такие отрывы, как был между нами и шведами не отыгрываются, но в Сочи возможно все. Когда меня догнал Сондбю, я не переживал. Я знал, насколько позже меня он уходил на свой этап и понимал, что чтобы отыграть такое отставание… В общем, это чревато. Так и произошло».

Об установке на эстафету и инопланетянах

«Вчера Елена Вяльбе сказала так: стартуешь третий этап, легко два круга бежишь со всеми, а на третьем убегаешь ото всех на сорок секунд. Примерно так и сделал. Программа минимум на Олимпиаду выполнена, я счастлив, что у меня есть медаль Сочи. Теперь буду готовиться к марафону. Сейчас должно полегче стать. Конечно, с Колоньей бороться сложно. В России так невозможно, пропустив полсезона, приехать на этап Кубка мира и быть вторым, а здесь завоевать уже две медали. Он талантливый спортсмен и я перед ним преклоняюсь. Он какой-то инопланетянин. Шведы, конечно, хорошо подготовились к Олимпиаде, но они все равно не выглядят так, как Колонья. Колонья – это Колонья и все».

О болельщиках

«Я не знал, что Путин был на стадионе. Приехав на стадионе я старался хорошо поработать, скрыться от камер. Да я даже круг, который предстояло бежать просмотрел всего раз. Понимал, что это огромная ответственность и чтобы лишний раз не переживать, катался сегодня с берушами в ушах. Мой жест на финише был благодарностью болельщиков и страны».

Первая победа

Напомним, россияне Дмитрий Япаров, Александр Легков,  Александр Бессмертных, и Максим Вылегжанин уступили 27,3 секунды одержавшей победу в эстафете 4x10 километров сборной Швеции, которую представили Ларс Нельсон, Даниэль Риккардссон, Юхан Ольссон, Маркус Хельнер. Время прохождения эстафеты у шведов составило 1 час 28 минут 42 секунды. Третьими стали французы, финишировавшие через 4,6 секунды после россиян.

Александр Легков. Справка

Александр Легков состоит в сборной России с 2003 года. В 2006 году он стал чемпионом мира среди молодежи до 23 лет в дуатлоне на дистанции 30 км, в 2007 году завоевал серебряную медаль на «взрослом» чемпионате мира в эстафете 4х10 км. В эстафете чемпионата мира в 2013 году спортсмен занял третье место. В период с 2006 по 2013 гг. он стал обладателем семи золотых, восьми серебряных и девяти бронзовых медалей на разных этапах Кубка мира. Александр также принимал участие в Олимпийских играх в Турине и в Ванкувере. На Олимпиаде 2010 в дуатлоне лыжник пришел четвертым.

Расписание Олимпийских игр 2014 в Сочи

Точные дата и время начала всех официальных церемоний и соревнований зимней Олимпиады. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах