Примерное время чтения: 2 минуты
574

Олимпийский огонь побывал на Саяно-Шушенской ГЭС

Сюжет Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014»

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Эстафета огня зимних игр «Сочи-2014» в среду, 27 ноября, прошла в республике Хакасия – в ее рамках олимпийский огонь доставили на Саяно-Шушенскую ГЭС, где стартовал региональный этап мероприятия.

Олимпийский огонь прибыл в Хакасию из соседнего региона – Красноярского края. Рано утром спецпоездом его доставили сначала в столицу республики город Абакан, после чего почетную миссию олимпийской эстафеты приняли на Саяно-Шушенской ГЭС.

По гребню самой высокой на Евразийском континенте плотине факел пронесли по очереди десять факелоносцев – ветеранов и работников станции, представителей молодежных и общественных организаций, учрежденных Саяно-Шушенской ГЭС. Общая дистанция эстафеты составила 1240 метров. Делегация спустилась к подножию СШГЭС, где на площади у памятника гидростроителям и гидроэнергетикам развернулось праздничное действие, посвященное встрече олимпийского огня в поселке Черемушки. Здесь же энергетики передали пламя представителям огркомитета «Сочи-2014» для дальнейшего его путешествия по стране.

«Для нас – сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС  большая честь принимать у себя в гостях эстафету главного символа сочинских игр 2014 года. Особенно приятно, что мероприятие проходит в преддверии нашего профессионального праздника – Дня энергетика.  Олимпийский огонь на самой мощной гидроэлектростанции страны, восстановление которой уже вышло на завершающую стадию, настоящий подарок не только для наших энергетиков, но и всех работников энергетической отрасли России», - приводит пресс-служба «РусГидро» слова директора Саяно-Шушенской ГЭС Валерия Кяри.

После посещения Саяно-Шушенской ГЭС олимпийский огонь вернулся в столицу Хакасии. В рамках эстафеты глава республики Виктор Зимин вручил представителям огркомитета «Сочи-2014» настоящий хакасский шаманский бубен с символикой Олимпиады Сочи-2014, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, он принял участие в торжественном гашении конвертов и почтового блока «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи. Эстафета олимпийского огня». Конверт, штемпель первого дня гашения и сама марка объединены общим сюжетом (эстафета олимпийского огня) и выпущены в одно время.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах