Кто из спортсменов принял решение завершить карьеру после Олимпиады?

Сюжет Плющенко завершил спортивную карьеру
Категория:  Досье

Ответ редакции

Российский фигурист Евгений Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры после снятия с мужского одиночного турнира перед выступлением в короткой программе. У олимпийского чемпиона произошёл рецидив старой травмы спины. Он отказался от участия в короткой программе после разминки. Фигурист завоевал в Сочи золотую медаль в командном турнире и стал двукратным олимпийским чемпионом.

О намерении завершить спортивную карьеру после окончания состязаний заявили и другие олимпийцы.

Армин Цоггелер, саночник (Италия)

Известный итальянский саночник Армин Цоггелер также решил уйти из большого спорта. В Сочи он завоевал «бронзу» в индивидуальных соревнованиях на одноместных санях. Сочинская медаль стала для Цоггелера шестой в этой дисциплине.

Сергей Новиков, биатлонист (Белоруссия)

Решение о завершении спортивной карьеры после неудачных стартов на Играх в Сочи принял белорусский биатлонист Сергей Новиков. В спринте Новиков был 33-м, в гонке преследования — 50-м, а в индивидуальной гонке занял 54-е место. Лучшим результатом Новикова была серебряная медаль в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

Богдан Маковей, саночник (Молдова)

Олимпийскую сборную Молдовы покидает самый опытный спортсмен — 31-летний саночник Богдан Маковей, занявший 36-е место на проходящих в Сочи зимних Играх. Спортсмен решил посвятить себя тренерскому делу. Маковей планирует основать и возглавить сборную Молдовы по санному спорту.

Алла Цупер, фристайлистка (Белоруссия)

Алла Цупер
Алла Цупер. Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Белорусская фристайлистка Алла Цупер, завоевавшая золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, заявила о том, что завершает спортивную карьеру. Алла Цупер участвовала в пяти Олимпиадах и восемь раз выигрывала Кубки мира.

Юлия Галышева, могульщица (Казахстан)

Юлия Галышева на Олимпийских играх в Сочи заняла седьмое место. Спортсменка недовольна судейством на нынешних соревнованиях и считает, что вполне могла претендовать на попадание в шестёрку сильнейших. Она подала протест на судейство, однако ей сообщили, что апеллировать можно только по техническим причинам.

Альберт Демченко, саночник (Россия)

Саночник Альберт Демченко, представляющий на Олимпиаде Россию, является трёхкратным призёром ОИ. На Олимпиаде в Сочи 42-летний саночник смог завоевать серебряные награды в одиночных санях и в эстафете. После соревнований он приступит к тренерской работе в сборной России.

Ассоль Сливец, фристайлистка (Россия)

Российская фристайлистка Ассоль Сливец на Олимпиаде в Сочи заняла 12-е место в первом финальном спуске. Спортсменка родилась в Минске и до 2011 года выступала за Белоруссию. На чемпионате мира-2007 она заняла второе место.

Маттео Анези, конькобежец (Италия)

Свою спортивную карьеру после Олимпиады решил завершить и итальянский конькобежец Маттео Анези, чемпион Олимпийских игр в Турине. В Сочи он занял 39-е место на дистанции 1500 метров.

Дмитрий Дащинский, фристайлист (Белоруссия)

Белорусский фристайлист Дмитрий Дащинский после неудачного выступления на Олимпиаде в Сочи заявил, что не видит смысла продолжать спортивную карьеру. Дащинский в понедельник не смог пробиться в решающий финальный раунд в соревнованиях по лыжной акробатике. Для 36-летнего серебряного призёра Турина эти Игры стали уже пятыми в карьере.