Примерное время чтения: 8 минут
4123

Новые и вечные: 10 детских книжек под новогоднюю ёлку

Капитан Очевидность напоминает родителям, что готовить письмо Деду Морозу нужно уже сейчас. Помимо востребованных гаджетов и фантастических игрушек, бородатому волшебнику стоит заказать и что-нибудь полезное — например, книгу. Российские издательства в 2014 году выпустили сотни чудесных книг, способных удивить даже самых искушённых читателей. АиФ.ru выбрал несколько интересных вариантов в качестве новогодних подарков для детей.

В издательстве «Лабиринт-пресс» вышло подарочное издание «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла в классическом переводе Нины Демиуровой. Это не просто книга, а целый дивный мир, который не наскучит ребёнку через пять минут после вручения презента. Книга иллюстрирована рисунками самого Кэрролла и художника Вадима Челака, а также гравюрами Джона Тенниела, созданными для первого британского издания. Текст известной сказки дополнен различными интерактивными элементами: объёмными бумажными конструкциями, полезными комментариями, оптическими игрушками. Прекрасно оформленное издание включает настольную игру «Война Алой и Белой розы», кукольный дом 1862 года, интерактивную картину «На железнодорожном вокзале» и колоду карт для игры в «Весёлые семейки». Те, кто внимательно ознакомится со всем содержимым, узнают много нового о жизни викторианской Англии 1860-х годов и о том, откуда растут ноги у сказки об Алисе Лидделл.

Подарочное издание Алиса в стране чудес
Подарочное издание «Алиса в стране чудес». Фото: Издательство «Лабиринт-пресс»

Ещё одна известная вещь в новом оформлении — «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона в переводе Николая Чуковского — вышла в «Лабиринт-пресс». Знакомая с детства пиратская история оживает в красочных иллюстрациях, исторических документах и изображениях старинных предметов. Комментарии на полях проиллюстрированы картинами, гравюрами, схемами, картами XVI–XVIII веков. Любознательных читателей ждут секреты английских контрабандистов, сундук старого морского волка, рецепт приготовления кожи по-пиратски, мода XVIII века, пиратские обычаи, маршруты и суеверия и, конечно, шхуна «Испаньола» от салинга до кильсона.

 Остров сокровищ Роберта Льюиса Стивенсона
«Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. Фото: Издательство «Лабиринт-пресс»

В этом году впервые на русском языке вышла книга известного американского писателя Мориса Сендака «Там, где живут чудовища». Короткая история о том, как расшалившийся мальчик отправился в Страну чудовищ и устроил там «тарарам», совсем не страшная, а скорее странная. В 338 простых словах, по мнению нескольких поколений читателей, зашифрованы тайные послания человеку, высший смысл, понятный и ребёнку, и взрослому. В 1964 году книга, проиллюстрированная самим Сендаком, была удостоена медали Калдекотта, затем по ней был снят мультфильм, поставлена опера, а в 2009 году выпущен полнометражный фильм Спайка Джонза, где чудовища выглядели точно так же, как в оригинальных иллюстрациях. В России книгу представляет издательство «Розовый жираф».

 Невезучка Иосифа Ольшанского
«Невезучка» Иосифа Ольшанского. Фото: Издательство «Нигма»

Замечательную детскую книжку Иосифа Ольшанского «Невезучка» переиздали в «Нигме» с красивыми иллюстрациями Петра Репкина. Главный герой, или, если быть точнее, антигерой — семилетний Костя Пробочкин, которому вечно не везёт. Мало того что день рождения несчастный Костя отмечает 29 февраля (то есть раз в четыре года), так ещё каждый день на его голову сваливаются новые испытания. Весёлые и ироничные истории про «невезучесть» главного героя в доступной и интересной форме объясняют маленьким читателям, что проблем можно избежать, если правильно себя вести.

Ещё один советский хит — это «Азбука вежливости» Людмилы Васильевой-Гангнус. В одном сказочном городе дома были из шоколада, крыши — из леденцов, а оконные ставни — из кренделей. В этом городе живёт самая образованная фея на свете — фея Здрасте, а также мудрые Гномычи и другие сказочно вежливые герои. Жили они и не знали бед, пока в их идеальный город не попал один вредный капризный мальчишка. Простые правила вежливости в этой легендарной книжке подаются с невероятной лёгкостью и юмором — именно поэтому книжка будет понятна и полезна любому малышу, который только учится использовать «волшебные» слова.

 Азбука вежливости Людмилы Васильевой-Гангнус
«Азбука вежливости» Людмилы Васильевой-Гангнус. Фото: АиФ

«Мелик-Пашаев» представил в этом году новинку «Старушка-крошка-с-чайную-ложку» — сборник сказочных рассказов известного норвежского писателя Альфа Прёйсена, проиллюстрированный норвежским художником Бьёрном Бергом (создателем знаменитых иллюстраций к «Эмилю из Лённеберги» Астрид Линдгрен). Каждому ребёнку будет интересно познакомиться со Старушкой-крошкой, которая в самый неожиданный момент имеет обыкновение уменьшаться в размере. В самых невероятных историях смекалистая Старушка-крошка находит выход — не зря в Норвегии любимой сказочной героине поставили памятник. Забавные и динамичные рассказы в прекрасном переводе Наталии Будур впервые можно почитать на русском языке.

Праздничное настроение поможет создать книжка шведского писателя Ульфа Старка «Рождество в лесу», которую выпустили в издательстве «Самокат». В ней маленькие крольчата Нина и Ника отправляются на поиски гнома, который всегда приходит к ним на Рождество, а в этот раз вдруг куда-то запропастился. Оказывается, ветер унёс его любимый красный колпак, и крольчатам во что бы то ни стало нужно вернуть пропажу одинокому гному. Трогательная зимняя история в переводе Марии Людковской с красивыми иллюстрациями Эвы Эриксон — что ещё нужно для новогоднего подарка?

К Новому году в издательстве также вышли две книжки про клетчатого слона Элмера. Новогодние истории «Элмер и Дед Мороз» и «Элмер в снегу» подходят для самых маленьких и рассказывают о приключениях очаровательных слонят, которые ищут Деда Мороза, гуляют и радуются настоящей зимней погоде. К книжкам прилагается лист с наклейками, который можно использовать отдельно или клеить в «Альбом для творчества», вложенный в одну из них.

Тем, кто уже ходит в школу, можно подарить отличную возможность познакомиться с творчеством Александра Куприна. В издательстве «Нигма» его рассказ «Чудесный доктор» обрёл новую жизнь с волшебными зимними иллюстрациями Германа Мазурина. «Не падайте никогда духом», — так сказал доктор Пирогов отчаявшейся семье Мерцаловых. Эта история о рождественском чуде научит ребёнка главному — состраданию, вниманию к людям, вере в лучшее.

 Чудесный доктор Александра Куприна
«Чудесный доктор» Александра Куприна. Фото: АиФ

Новинку Ксении Драгунской «Большая меховая папа» выпустил «Самокат», открыв таким образом новую серию «Для тех, кому за 10». Книжку можно и нужно читать всей семьёй — короткие остроумные рассказы Драгунской моментально лечат грусть-тоску и помогают родителям и детям лучше понять друг друга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах