С 24 апреля 2026 года Министерство культуры РФ запускает проект «Амбассадоры Пушкинской карты». Отбор будет проходить до сентября 2026 года и объединит школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов со всей России — всех, кто увлечён культурой и готов о ней рассказывать.
Молодые люди от 14 до 21 года смогут получить звание Амбассадора Пушкинской карты, поощрения Министерства культуры и промоподдержку от «ВКонтакте».
Условия участия
Конкурс открыт для школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов Российской Федерации, а также резидентов школ креативных индустрий в возрасте от 14 до 21 года. Участники могут выступать как индивидуально, так и в составе команды своей школы, вуза или СПО — специальная командная номинация объединяет от 3 до 7 человек для совместного продвижения культурных событий.
С 24 апреля 2026 года необходимо зарегистрироваться в чат-боте проекта в мессенджере MAX и прикрепить мотивационную заявку на участие в формате видео.
Этапы проекта
После подачи заявки через мессенджер MAX участники, чьи работы пройдут модерацию, пройдут образовательный онлайн-акселератор. Там эксперты в сфере культуры расскажут, как реализовывать проекты и создавать интересный контент. Далее каждый участник будет посещать учреждения культуры и рассказывать о событиях в них в своих социальных сетях — за всё время проекта необходимо сделать 3 поста на своей страничке «ВКонтакте».
«Мы уверены, что проект „Амбассадоры Пушкинской карты“ станет мощной мотивацией для молодежи, драйвером их творческого и профессионального развития. Участие в нем — это возможность получить новые знания от экспертов, а для каждого юного таланта — попробовать себя в сфере блогинга, реализовать творческий потенциал и почувствовать себя частью большой культурной семьи. Мы верим, что творчество участников найдет живой отклик в сердцах их сверстников и поможет сделать культурную жизнь регионов ярче, современнее и доступнее для миллионов молодых людей по всей России», — Жанна Алексеева, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации.
Наставниками и экспертами акселератора выступят:
- Анастасия Антоненкова, главный куратор Новой сцены Александринского театра;
- Анна Зарубина, начальник службы внешних связей ГМЗ «Петергоф»;
- Ольга Романова, начальник отдела кураторских проектов МВК «Манеж»;
- блогер в сфере культуры Мария Гришанова и другие.
Победителей определит жюри, в которое вошли:
- Жанна Алексеева — статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ;
- София Малявина — генеральный директор «Национальных приоритетов»;
- Василий Церетели — президент Российской академии художеств;
- Рустам Хайбуллов — вице-президент по стратегическим проектам VK;
- Иван Никифорчин — художественный руководитель МГАСО;
- Анна Ялова — директор МВК «Манеж» (Санкт-Петербург).
Главный приз — звание «Амбассадор Пушкинской карты», возможность попасть в любое учреждение культуры страны в течение года, продвижение в соцсетях «ВКонтакте» и Национальных проектов России, а также участие в информационной кампании по продвижению Пушкинской карты.