На образовательной платформе Учи.ру завершилась Всероссийская олимпиада по естественным наукам «Наука вокруг нас» для школьников 1–11 классов. Регионом-лидером по числу участников стала Кемеровская область. В пятерку самых активных регионов также вошли Московская область, Республика Татарстан, Свердловская область и Краснодарский край. Состязания проходили при поддержке национального проекта «Молодежь и дети».
89% участников корректно выполнили задание «Материки», связанное с историей движения материков — это лучший результат среди всех заданий олимпиады. С заданием «Воздушный шар», посвященным влиянию воздушных потоков на движение объектов, успешно справились 81% учащихся.
Наибольшие трудности у школьников вызвали задания «Ферма» и «Анализ». В первом требовалось оптимально распределить растения по грядкам с учетом их взаимного влияния, чтобы обеспечить лучшие условия для роста. Во втором — применить математические знания и логическое мышление на основе современных подходов в здравоохранении.
«Олимпиада в этом году показала, как школьники осваивают междисциплинарные знания и применяют их на практике. Особенно ценными оказались задания, связывающие науку с реальной жизнью. Например, по моделированию экосистем или анализу данных в здравоохранении. Эти задачи требуют не только теоретических знаний, но и развитого системного мышления. Этому способствует и национальный проект „Молодежь и дети“, по нему в стране создаются уникальные пространства и открываются возможности для науки и творчества», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.
Все участники олимпиады получили сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результата, а учителя — благодарственные письма.
«Олимпиадные задания наглядно показывают, как дети учатся применять научные знания в реальных жизненных ситуациях. Для нас это важный показатель успеха — школьники не просто осваивают теорию или решают абстрактные задачи, но и начинают воспринимать науку как практический инструмент, который помогает ориентироваться в реальной жизни и осознанно взаимодействовать с окружающим миром. Особое значение имеет то, что такие задания способствуют межпоколенческому взаимодействию — дети обсуждают темы олимпиады с родными, делятся новыми знаниями и расширяют круг совместных тем для общения», — подчеркнула руководитель регионального развития образовательной платформы Илона Абаншина.