Примерное время чтения: 5 минут
437

Лучшее – детям. Как в Ясеневе меняются детсады, школы и библиотеки

Сюжет Газета «Мой район»: Ясенево. Выпуск №1
Уже 50 лет здесь учатся играть на музыкальных инструментах жители Ясенева.
Уже 50 лет здесь учатся играть на музыкальных инструментах жители Ясенева. / Мария Соловьёва / Из личного архива

Именно поэтому несколько лет в Ясеневе плотно занимались обустройством территории школ и детских садов. Так, совсем недавно после ремонта в строй вошли 5 детских садов, а две школы только-только открыли свои двери после ремонта. При этом сами ученики образовательных учреждений охотно поддерживали идею реконструкции родных стен и легко согласились несколько четвертей провести в другом здании, пока ремонтируют их родную школу. Впрочем, они об этом ни разу не пожалели, ведь место их ежедневного пребывания стало в разы лучше. Всего в районе подопечные 41 детского сада и ученики 24 школ района проводят время в новых, современных зданиях, отвечающих всем требованим безопасности детей. 

Но это не значит, что работа прекращена. В планах отремонтировать библиотеки районов и детскую школу искусств. 

Кстати, улучшать социальные объекты района могут и сами жители. Так, все конструктивные комментарии или пожелания можно смело оставлять на сайте мэра (sobyanin.ru) в разделе «Мой район». 

«Для пожилых людей будем расширять возможности занятий по программе «Московское долголетие». Для подрастающего поколения реализуем проект модернизации музыкальных и художественных школ «Искусство – детям» – отремонтируем здания и закупим новые музыкальные инструменты».

Школа искусств № 11 ждёт обновления

В прошлом году школа отметила 50-летие, а значит, пришло время обновления. Для того чтобы детям было комфортнее обучаться игре на музыкальных инструментах, в здании проведут монтаж перегородок, заменят двери всех лестничных клеток, остеклят витражи и отремонтируют все фасады. Кроме того, планируется ус­троить дополнительную звукоизоляцию для части классов и провести отделку всех помещений школы. 

Пять детсадов стали лучше

На протяжении нескольких месяцев с наказами на сайт м­эра Москвы обращались жители района – они просили отремонтировать местные детские сады. К примеру, родители малышей – воспитанников одного из детских садов на Новоясеневском проспекте жаловались, что не закрываются окна, а значит, дети могут простыть, указывали на косметические недочёты зданий. И обновления зданий сразу 5 детских садов (по адресам: Ново­ясеневский проспект, д. 5, корп. 2; д. 16, корп. 2; д. 12, корп. 4, ул. Голубинская, д. 31, корп. 2, и ул. Айвазовского, д. 6, корп. 3) не заставили себя долго ждать. 

Источник вдохновения – в районе Ясенево

Центр «Вдохновение» (Литовский бул., д. 7) даже после капитального ремонта пару лет назад не перестаёт обновляться и улучшать здание для занятий. Здесь работают десятки студий – и для школьников, и для студентов, и для молодых родителей. Так, отправив ребёнка изучать фотодело или эстрадно-джазовый вокал, самим можно расслабиться на ­йоге или гимнастике. И это далеко не все занятия центра: танцы, карате, изо, дизайн, анимация, занятия на ударных, гитаре или фортепиано – в общем, из 65 кружков и секций точно можно найти что-то по душе каждому члену семьи! Тем более что «Вдохновение» – один из крупнейших культурных объектов ЮЗАО. «Центр – популярное место: там проходят важные массовые и праздничные мероприятия, существуют разные секции и кружки», – делится житель района Арут Айрапетян.

За книгами в библиотеки: на Паустовской и Вильнюсской

Оба учреждения (по адресам: ул. Паустовского, д. 2/34, ул. Вильнюсская, д. 17) будут приведены в порядок – им предстоит капитальный ремонт. Ну а пока в их зданиях можно «засидеться» за чтением на пару часов, забыв про социальные сети или ежедневную рутину. К тому же это не просто место по выдачи книг на дом, но и центр для молодёжи, проведения экскурсий, музыкальных вечеров и обучающих студий для детей и взрослых. Так, к примеру, здесь можно подтянуть иностранные языки и подискутировать в литературной мастерской, научиться рисовать или играть на гитаре, а детей подготовить к школе, согласитесь, хорошая помощь родителям, ­занятым на работе. Есть в библиотеках занятия и для пожилых жителей района, которые хотят идти в ногу со временем. Всех желающих здесь обучат компью­терной грамотности. Кстати, а тем, кто занят настолько, что не может вовремя сдать в библиотеку книгу, предоставлена возможность продлить срок онлайн.

Две школы заработали после ремонта

Не только детские сады были поставлены в план ремонтных работ в районе. Конечно, модернизированы школы Ясенева, где дети проводят, как правило, гораздо больше времени, чем в садах. В частности, в новый вид параллельно с учреждениями для дошкольников были приведены и школы по адресам: Литов­ский бульвар, д. 3, корп. 3 (школа № 1694), и Новоясенев­ский проспект, д. 30, корп. 3 (школа № 1206). Ради того, чтобы учиться в обновлённых зданиях, и ученикам, и всему преподавательскому составу временно пришлось сменить адрес обучения и работы. Но никого это не смутило, все знали, что в родные – да ещё и красивые! – стены точно вернутся. 

Всего в районе за несколько лет были благоустроены территории 24 учебных заведений. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах