1094

Чемпионы из Северного Бутова. Команда тхэквондо стала лучшей в России

Сюжет Газета «Мой район»: Северное Бутово. Выпуск №9
Руководитель Центра единоборств с юными спортсменами после награждения на Кубке России по тхэквондо. / Центр единоборств / Из личного архива

На прошедших всероссийских соревнованиях по тхэквондо команда Центра единоборств района Северное Бутово заняла первое общекомандное место. За Кубок России в Подмосковье боролись 890 спортсменов из 44 регионов РФ.

Не удар, а попадание

«Наши спортсмены показали отличный результат благодаря правильно выстроенному тренировочному процессу, — уверена руководитель Центра единоборств Ольга Волкова. — Самое главное — наш вид спорта не несёт никакой агрессии. Ребятам с первых дней объясняем, что нужно не подавить соперника, а показать блестящее владение техникой. Не удар, а попадание».

В командных дисциплинах принимали участие спортсмены 15–17 лет. Первая команда одержала победу по «хъенгам», вторая — по «масоги». В индивидуальном зачёте Антон Назаров занял второе место в поединке «хъенг» и лидировал в «масоги» и «поинт стоп». Александр Рыбкин завоевал два вторых места в «масоги» и «поинт стоп». Константин Чумаков стал абсолютным чемпионом, заняв три первых места. Ольга Завизион лидировала в поединке «хъенг». Владимир Шпанко одержал победу в «масоги», а в «поинт стоп» и «хъенг» получил серебро.

Напомним, что Центр единоборств в Северном Бутове был основан ещё в 1998 году.

Важна преемственность

Сейчас тренерский состав на 80% состоит из воспитанников этого же центра, которые уже имеют звания мастеров спорта международного класса, чемпионов мира и Европы по тхэквондо.

«Преемственность позволяет нашим тренерам делиться знаниями и теми традициями, которые лежат в основе нашего центра», — добавила Ольга Игоревна.

Юные спортсмены постоянно выезжают на различные соревнования, среди которых чемпионат России. А в стенах центра часто проводятся мероприятия с участием родителей. Это помогает детям показать своё мастерство, которое они оттачивают на тренировках, а взрослым — научиться чему-то новому.

В планах на ближайшее будущее — пройти отбор на городские соревнования, Кубок России, а затем попасть на чемпионат мира, который пройдёт в Болгарии.

Создание условий для занятий спортом и отдыха — одно из направлений программы «Мой район». Тех, кто ведёт здоровый образ жизни и любит спорт, ждут по адресу: бул. Дмитрия Донского, д. 9А. Залы с современным оборудованием для занятий боевыми искусствами, фитнесом и танцами открыты с 8.00 до 22.00.