Как ребята из центра «Лидер» выступили на чемпионате Москвы по игре го?

Сюжет Газета «Мой район»: Черёмушки. Выпуск №9
Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

Ребята из центра «Лидер» Московского дворца пионеров, который находится по адресу: ул. Архитектора Власова, д. 7, корп. 3, стали победителями и призёрами чемпионата Москвы по игре го. Это логическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае и ставшая одной из самых популярных в наше время. Она считается даже сложнее шахмат. Го входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Цель – занять своими камнями (чёрного или белого цвета) больше места на доске, чем противник. При этом начинают с пустой доски, и каждый по очереди по определённым правилам ставит на неё свои камни.

Чемпионат Москвы – 2019 проходил в два тура. Участвовали москвичи, а также ребята ещё из 16 городов. В основном туре 2-е место занял воспитанник центра «Лидер» Никита Прикарев, а вот в категории «до 16 лет» Никита был уже победителем. Обладателем «бронзы» стал наставник Никиты, педагог центра «Лидер» Тимур Санкин. К слову, гроссмейстер Тимур Санкин – двукратный чемпион России и трёхкратный чемпион Европы в команде, имеет 6-й дан (самый высокий – 9-й). Начал преподавать го с 16 лет, его ученики много раз становились чемпионами России и Европы.

В категории «до 12 лет» победу одержал ещё один воспитанник центра Алексей Игонин. В турнире для начинающих бронзовую медаль получил Максим Дунаев, также из «Лидера».

А в кубке Центральной школы го весь пьедестал заняли спорт­смены из «Лидера»: 1-е место – Григорий Арсентьев, 2-е – Иван Игонин, 3-е – Дмитрий Кохтарев

Занятия в центре «Лидер» проходят бесплатно, записаться можно на портале госуслуг. Создание благоприятных возможностей для занятий  необычным  хобби– важная составляющая программы «Мой район».