Примерное время чтения: 5 минут
172

Парк-памятник. Особенности благоустройства городской среды в Черёмушках

Сюжет Газета «Мой район»: Черемушки. Выпуск №1
Прогуливаясь по парку, можно узнать интересные факты о войне.
Прогуливаясь по парку, можно узнать интересные факты о войне. / Полина Богданова / Из личного архива

Он был заложен 7 мая 2015 года Сергеем Собяниным на месте пустыря. Предложение о создании на этой территории парка поступило тогда от ветеранов Великой Отечественной войны и было поддержано мэром города. Задуман парк был как дань памяти о подвиге участников ВОВ. И место было выбрано очень удачное – вместо страшненького пустыря, образовавшегося после того, как русло реки Котловки увели в трубу, появился чудесный парк для отдыха и развлечений жителей нашего района. Согласно перво­начальной задумке размеры нового места должны были составлять 7,5 га. Однако идея оказалась настолько жизнеспособной, что затем территория была увеличена до 13,4 га за счёт неиспользуемых территорий поблизости.

Коньки зимой – прогулки летом

О названии парка и поводе его создания напоминают несколько тематических памятных аллей: с информационными стендами о событиях войны; о городах-героях и их защитниках. Ну и главная, наверное, – аллея с молодыми деревьями, высаженными руками ветеранов. Возле каждого саженца установлена табличка с именем и званием фронтовика.

На дорожках парка размещены стенды. Чёрно-белые портреты, факсимиле писем, фронтовые карты и схемы движения войск… Та война вошла практически в каждую советскую и москов­скую семью, память о ней передана по наследству. Вот мама с коляской остановилась перед стендом с портретами и наградными листами героев, призванных на фронт из этих мест, Юго-Западного округа Москвы. Возможно, узнала кого-то…

Но паркне только своеобразный музей под открытым небом, который позволяет местным жителям, не выбираясь далеко от дома, рассказать п­одрастающим детям и внукам о тех героических страницах истории нашей страны и города. Благодаря программе «Мой район» здесь есть все условия для отдыха и развлечений в любой сезон. В парке три детские площадки, спортивная зона. Зимой работали каток с прокатом коньков и спортивная зона. А весной откроют амфитеатр, уголок настольных игр. Отметим, что большой популярностью пользуются велодорожка и скейт-парк. Кроме того, в мае зацветут яблони – настоящее украшение парка.

И, хотя новому парку лишь с годами предстоит стать по-настоящему зелёным – когда подрастут саженцы, он уже стал любимым местом отдыха и досуга жителей окрестных домов. Сейчас здесь много воздуха, солнца, пространства для катания на роликах и велосипедах, возможно­стей для прогулок и отдыха. В ближайшие годы парк станет ещё более благоустроенным и красивым благодаря реализации новой городской программы «Мой район».

И стар и млад

Впрочем, уличные спортивные тренажёры для «взрослых» упражнений интересуют местных ребят не меньше, чем горки и качели. Пока мужчина средних лет сосредоточенно и методично выполняет жим ногами сидя, двухлетний Саша осваивает римскую скамью, пытаясь улечься на ней поудобнее.
Другой малыш не справился с брусьями и прилёг рядом с ними, заставив бабушку заняться наклонами, переходящими в становую тягу.

Шестилетнюю дочку Галии не оторвать от канатной горки. Женщина пытается её страховать, но девочку нисколько не смущает скорость, с которой она соскальзывает вниз по канату. Ребёнок громко смеётся и снова бежит на горку, радуясь, что в учебный полдень к ней нет очереди.

«Мы на Перекопской живём, у нас своя площадка неплохая перед домом, но мы любим ходить сюда. Здесь намного веселее и интереснее! – рассказывает Галия. – Раньше здесь был пустырь. Больше всего опасались, что построят очередную башню».

Заметив в моих руках фотоаппарат, ко мне подходит пенсионер: «Для газеты снимаете? Или как его… блогер?» Я представляюсь и сразу спрашиваю, как люди старшего поколения оценивают все эти хитрые механизмы для продления молодо­сти. «Я лично не рискую! – пояснил пенсионер. – Но сам видел, как две старушки осваивали. Вот были бы такие штуки в мою молодость, я бы занимался! В моё время принято было во дворе на турнике крутиться».

Впрочем, лавочек в парке тоже хватает, так что после упражнений пожилые люди смогут отдохнуть.

Довольно скоро, после того как сойдёт ледяная корка с дорожек, их заполнят велосипедисты и роллеры. В их распоряжении специально отведённые дорожки, в том числе со сложным рельефом – для профессионалов.

Стоит напомнить, что в ходе программы «Мой район» в столице открываются новые парки и благоустраиваются существующие. Основная задача – сделать жилые районы вне зависимости от расположения удобными для жизни и досуга. Развлечения рассчитаны на жителей всех возрастов – от детей до пенсионеров. 

Кстати

В районе Черёмушки по программе «Мой район» благоустроена аллея от улицы Херсонская, д. 20, до Севастопольского проспекта, д. 46, корп. 4. 

Кроме того, в пешеходной зоне от улицы Профсоюзная, д. 54, до Нахимовского проспекта, д. 63, были выполнены работы по устройству тропинок с плиточным по­крытием, проведено озеленение, установлены детские площадки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах