Примерное время чтения: 1 минута
44

Собянин: В Коммунарке создадут открытое хранилище музеев России

Фото: Владимир Новиков / mos.ru
Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

В Коммунарке создадут один из крупнейших в России межмузейных депозитарно-выставочных комплексов, где посетители смогут увидеть экспонаты, ранее находившиеся в закрытых запасниках. О начале строительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, новый объект станет культурным центром Новой Москвы. В нем представят произведения из коллекций Государственной Третьяковской галереи и столичных музеев.

«В отличие от традиционных закрытых запасников шедевры будут находиться в открытом доступе. Сюда можно будет прийти, как в обычный музей», — написал Собянин в своем канале в мессенджере MAX.

Площадь пятиэтажного комплекса составит около 100 тысяч квадратных метров. Для открытого хранения музейных предметов выделят порядка 11 тысяч квадратных метров, еще 15 тысяч займут выставочные пространства.

В здании оборудуют реставрационные мастерские, научные лаборатории, образовательные площадки и многофункциональный зал на 350 человек. Посетители смогут не только увидеть экспонаты, но и наблюдать за процессом их реставрации.

Ожидается, что комплекс сможет принимать более шести тысяч человек ежедневно. Завершить его строительство планируется в 2028 году.

Кроме того, Собянин дал старт строительству в Коммунарке суперколледжа на 16 тысяч студентов и спортивного комплекса с бассейном, ледовой ареной и легкоатлетическим манежем. Оба объекта планируют завершить в 2029 году.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах