Съемки более 600 проектов были согласованы в 2024 году на киноплатформе «Москино», сообщил мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что всего было согласовано проведение съемок 632 проектов, в том числе художественных и документальных фильмов, сериалов, телепроектов, музыкальных клипов. По словам Собянина, впервые на платформе были утверждены съемки иностранной кинокартины под названием «Величайший всех времен» (Индия).
«Фильмы снимались в разных локациях, включая популярные парки: "Сокольники", Измайловский, "Ростокинский акведук"», – говорится в сообщении.
По словам мэра, с прошлого года через «Москино» можно согласовывать разноплановые съемки на улицах и дорогах города. Кинопроизводители могут забронировать локации, подобрать костюмы, реквизит и узнать о мерах поддержки, а киноманы – зарегистрироваться на бесплатные показы в сети кинотеатров «Москино» и купить билеты на события кинопарка, добавил Собянин.
Мэр подчеркнул, что киноплатформа «Москино», запущенная чуть больше года назад, уже является обладателем престижных наград, а в 2024 году ее постетителями стали более 500 тысяч уникальных пользователей.
Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов сообщал, что оператор комплексного развития территорий построит павильоны для съемок в кинопарке «Москино».
Заммэра Наталья Сергунина ранее сообщала, что в течение этого года в Москве запланировано проведение съемок в рамках пяти международных кинопроектов.