Примерное время чтения: 5 минут
42

Общая память. В День памяти и скорби в России прошли мемориальные акции

Медиахолдинг МАЕР

В День памяти и скорби в Парке Победы на Поклонной горе прошла традиционная акция «Сад памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ее участники высадили 15 молодых елей в память о героях войны, а также заложили Аллею памяти журналистов, погибших при выполнении служебного долга. В церемонии приняли участие представители федеральных органов власти и волонтерских организаций, общественные деятели, амбассадоры проекта и потомки полководцев Победы.

«Акция проходит уже седьмой раз по поручению Владимира Владимировича Путина. В этом году мы традиционно высадили деревья и аллеи в каждом регионе. И, более того, в этом году мы преодолели планку в 100 стран — высадили деревья не только у нас в России, но и в других странах тоже», — рассказал генеральный директор АНО «Сад памяти» Роман Сусенко.

Роман Сусенко.
Роман Сусенко. Фото: Медиахолдинг МАЕР

Перед высадкой почетные гости осмотрели экспозицию Музея Победы, зажгли свечи и почтили память фронтовиков у монумента «Скорбящая мать».

Медиахолдинг МАЕР поддержал акцию «Сад памяти» в качестве коммуникационного партнера. Компания уже много лет продвигает и популяризирует проекты по сохранению исторической памяти, привлекая для этого все свои ресурсы: медиафасады, цифровые уличные и индор-экраны и собственные СМИ.

Фото: Медиахолдинг МАЕР

«На Поклонной горе мы заложили Аллею памяти журналистов, погибших при выполнении служебного долга. Дерево — это символ жизни и веры в завтрашний день. Особенно важно, что рядом с нами находятся как ветераны Великой Отечественной войны, так и ветераны специальной военной операции, их семьи, участники движения „Волонтеры Победы“. Все вместе мы сохраняем память о людях, благодаря которым страна выстояла тогда и остается сильной сейчас», — отметил владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР Константин Майор.

Фото: Медиахолдинг МАЕР

Воспоминания ветеранов и преемственность поколений

96-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук рассказал, что в этот день всегда вспоминает своих боевых друзей. Он ушел на фронт в 11 лет, был связистом, попал в плен, прошел четыре лагеря, в том числе один из самых страшных — в городе Умань. Но даже там смог наладить связь с партизанами.

Николай Имчук.
Николай Имчук. Фото: Медиахолдинг МАЕР

«К лагерю приходили местные жители и приносили еду: хлебушек, луковичку, яблочко. Взять никак нельзя, немцы не выпускали нас и не подпускали этих жителей. Но доктор упросил коменданта лагеря меня выпустить, чтобы я смог собрать еду и передать ее пленным. И так я познакомился со связными партизан, тремя красивыми женщинами. Я получал от них записки с указаниями и передавал „кому надо“», — рассказал Николай Имчук.

Вскоре партизаны дали ему приказ — бежать из лагеря. Когда советские войска освободили Умань, Имчук снова попросился в действующую армию и вместе с минометным полком освобождал всю Европу: Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Войну он закончил в 14 лет.

Ветеран СВО Кирилл Моисеенко на Поклонной горе вместе с женой и 14-летним сыном Ильей. Рассказывает, что его дедушка прошел не только всю Великую Отечественную войну, но и Русско-японскую, после окончания Второй мировой войны служил в Японии, домой вернулся только в 1947 году.

Кирилл Моисеенко (третий слева).
Кирилл Моисеенко (посередине) вместе с женой и сыном. Фото: Медиахолдинг МАЕР

«Очень важно хранить память о подвиге наших предков, дедов и прадедов, чтобы наше подрастающее поколение знало свою настоящую историю. Молодежь — это наше будущее, будущее нашей страны. Если мы не будем ей заниматься, то ей займется враг, и мы потеряем свое будущее. Мы сегодня посадили дерево в память о ребятах, погибших на специальной военной операции», — отметил Кирилл Моисеенко.

Памятные мероприятия и минута молчания

Главная цель акции — ежегодная высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Одновременно с Москвой акция «Сада памяти» прошла и на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в Республике Беларусь.

Памятные мероприятия по случаю Дня памяти и скорби начались днем ранее. 21 июня в 22:00 при содействии Российского военно-исторического общества у Ржевского мемориала советскому солдату состоялся концерт-реквием. В нем приняли участие Московский синодальный хор, оркестр «Московская камерата», балет ансамбля песни и пляски ЦВО, артисты культбригады Москонцерта и другие артисты. Ржевский мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции в Тверской области. В 1942–1943 годах потери советских войск здесь составили более 1 млн человек, из них 392 тыс. человек — безвозвратно.

Фото: Медиахолдинг МАЕР

Также в рамках проекта «Сохраним историю вместе!» Российское военно-историческое общество напомнило о памятной дате на медиафасадах МАЕР. В центре креатива — памятник Советскому солдату-победителю, который стал одним из центральных объектов музейного комплекса «Самбекские высоты» в Ростовской области. Он был открыт Российским военно-историческим обществом в 2019 году. Монумент, запечатлевший коленопреклоненного воина Красной Армии, посвящен бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Медиахолдинг МАЕР

22 июня в 12:15 по московскому времени также состоялась общероссийская минута молчания — жители всей страны могли наблюдать на медиафасадах МАЕР отсчет, запущенный Фондом «Память поколений». Также свои креативы ко Дню памяти и скорби на цифровых экранах разместила Росгвардия. На них изображены сотрудники ведомства и скульптура «Скорбящая мать» с Мамаева кургана в Волгограде.

Реклама, ООО «Маер Групп»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах