Московский международный деловой центр «Москва-Сити». Инфографика
Есть в столице район, в некоторых домах которого окна всегда намертво замурованы: даже на проветривание не открыть. Очищенный и увлажнённый воздух поступает в помещения из специальных «накопителей» благодаря сложной инженерии. Речь про деловой квартал «Москва-Сити», который входит в топ достопримечательностей столицы.
Идея создания делового центра на месте промзоны принадлежит советскому архитектору Борису Тхору. Тому самому, который за проект спорткомплекса «Олимпийский» (с гигантской мембранной крышей и трансформируемой ареной), возведённого к Олимпиаде-80, получил Ленинскую премию. Именно Тхор в начале 1990-х предложил преобразовать берег Москвы-реки, построив здесь небоскрёбы – символы мощной и развивающейся России. Тогда денег на это не нашли, но позже к идее Тхора вернулись. Сейчас комплекс раскинулся на территории более чем 100 гектаров: с парками, стоянками, дорожными развязками, станцией метро и вертолётными площадками. Всего на территории «Москва-сити» уже 20 зданий, и впереди – новые уникальные проекты.
Труба, кино и «коротышки»
- В самых высоких башнях обычное проветривание может привести к катастрофе. На высоте 200–300 метров ветер дует практически постоянно. Из-за разницы температур и давления у подножия и на вершине в здании возникает колоссальная тяга. Если открыть окно на верхнем этаже, эффект усилится до предела: шахты лифтов и лестничные пролёты превратятся в аэродинамические трубы. Из-за перепада давления человека может выбросить наружу.
- При создании башни «Федерация» был разработан особо прочный бетон В90, способный выдержать попадание самолёта.
- Башня «ОКО» засветилась в фильме голливудского режиссёра Анджея Бартковяка «Максимальный удар». «Москва-Сити» часто становится съёмочной площадкой.
- Есть в составе квартала гигантов и невысокие здания. Это 6-этажный торгово-развлекательный комплекс со стеклянной крышей площадью в несколько футбольных полей, а также «City Point» в 10 этажей – «амортизатор» между торговым центром и жилыми башнями и 9-этажный концертный зал-трансформер, купол которого – это самые большие в мире механические настенные часы.
Мнения: образец делового квартала
Пётр Кудрявцев, урбанист, архитектор:
– Деловой квартал «Москва-Сити» стал драйвером для переосмысления того, как мегаполис должен развиваться в XXI веке. Это сложная, но неотъемлемая и уже органичная часть идентичности современной Москвы. Уверен, что этот пример столицы будет активно использоваться для создания подобных деловых кварталов и в других крупных российских городах.
Соломон Ядадияев, аспирант кафедры истории архитектуры и градостроительства МАРХИ, создатель проекта парящего моста, соединяющего все башни Сити:
– Мой концептуальный мост призван стать площадкой для культурных событий: выставок, световых инсталляций и городских фестивалей. Это усилит идентичность «Москва-Сити» не только как делового, но и как креативного центра.
