Какие мероприятия запланированы в Парке Победы и «Коломенском» на 9 мая?
80-летний юбилей Великой Победы широко отметят в столичных парках. Гостей ждут живая музыка, квесты, сеансы кино под открытым небом, танцы, фестивали патриотической песни и многое другое. Всего в 20 парках столицы запланированы более 360 мероприятий.
Так, например, в мае стартует проект Музея Победы «Парк Победы. Главный патриотический», который будет проходить по выходным. В программе — квест «Вперед к Победе», в котором участникам придется заполнять стилизованную «Красноармейскую книжку» штампами-звездочками, выполняя задания на более чем 80 интерактивных площадках. За успешное прохождение квеста участников ждут приятные награды: пилотка красноармейца, памятная монета, обед в полевой кухне, и сертификаты на бесплатное посещение экспозиций музея. Там же будут работать пять концертных площадок с живой музыкой.
На Северном речном вокзале всем желающим также дадут попробовать гречневую кашу и нальют чай. Но этим дело не ограничится: в рамках концертной программы там будут читать стихи, исполнять песни военных лет и танцевать. Будет возможность создать уникальную открытку и отправить ее родным «Почтой России», а также посмотреть на экспозицию, посвященную ключевым событиям на пути к Великой Победе.
В музее-заповеднике «Коломенское» также отметят 9 мая: в День Победы у Дворца Алексея Михайловича будут показывать трансляцию парада на Красной площади, после чего выступит духовой оркестр. Продолжится праздник сеансом фильма «Солдатик» и концертом. Неподалеку от этой площадки будут проводить мастер-классы по росписи тематического панно, изготовлению куклы-колокольчика, а также изготовлению открытки. А на набережной проведут мастер-классы по танцам под живую музыку.