Примерное время чтения: 1 минута
257

Собянин: мультиспортивный центр и футбольный манеж построят в Коммунарке

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

В Коммунарке появятся мультиспортивный центр и футбольный манеж. Архитектурную концепцию обоих объектов уже согласовали, завершить строительство планируется в 2029 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Здания выполнят в современном стиле с элементами минимализма. Фасады оформят белыми и терракотово-красными панелями, а вертикальные объемы с панорамным остеклением станут одной из главных особенностей архитектуры. Большие окна обеспечат помещения естественным светом, а в вечернее время подсветка должна сделать спортивный комплекс заметным элементом района.

В мультиспортивном центре оборудуют пространства для баскетбола, волейбола, тенниса и бадминтона. Отдельные залы предусмотрят для велотренировок и занятий на тренажерах. Футбольный манеж получит основную игровую зону с полем и места для зрителей. В здании также разместят помещения для тренировок и отдыха спортсменов.

Проект предусматривает не только спортивную инфраструктуру. Для посетителей откроют кафе и магазины, оборудуют крытые парковки, зоны отдыха и велопарковки.

Комплекс построят рядом со станцией метро «Потапово». Еще одним преимуществом станет близость к магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Ранее сообщалось, что в Коммунарке в рамках развития территории также формируется крупный спортивный кластер и другая общественная инфраструктура.

Собянин отметил, что Коммунарка продолжает активно развиваться. В районе уже появился многопрофильный клинический кластер и около 50 других социальных объектов, а также туда пришли Сокольническая и Троицкая линии метро. Население района превысило 180 тысяч человек и продолжает увеличиваться.

Параллельно в Коммунарке развивается дорожная инфраструктура. Среди крупных новых проектов — кампус и головной центр компетенций станкоинструментальной промышленности Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Новые спортивные объекты станут частью дальнейшего развития района и должны расширить возможности для занятий физкультурой и спортом рядом с местом проживания москвичей, заключил глава города.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых