«В молодости служил в полиции, а когда началась СВО, ушёл на фронт», — рассказывает Иван Станкевич. Всего он поочерёдно заключил пять контрактов с Минобороны. Служил в артиллерийских войсках, был командиром 122-мм гаубичной батареи Д-30, получил два ранения. Сейчас возвращается к мирной жизни и выбирает — то ли вернуться учителем в школу, то ли подождать других предложений: многие работодатели готовы платить ветеранам приличные деньги.
Учитель на передовой
С Иваном корреспонденты «АиФ» встретились на ярмарке вакансий для ветеранов СВО в центре «Профессии будущего».
«После службы в милиции я окончил педагогический вуз, работал преподавателем истории, — рассказывает Иван. — Когда началась СВО, понял, что должен быть там, на передовой. Я же всё-таки офицер запаса, военный специалист. Заключил контракт осенью 2022 года, потом продлевал его ещё четыре раза».
Иван воевал на Запорожском, Харьковском и Славянском направлениях. Окончательно демобилизовался только после второго ранения в 2025 году.
«Моя педагогическая специальность помогала на передовой, — объяснил Иван. — Должность командира предполагает в том числе и работу с личным составом, обучение, мотивацию солдат. Нужно было найти подход к каждому бойцу».
Сейчас Иван хотел бы вернуться к своей основной профессии историка. Но также рассматривает и службу в полиции — там много должностей, где могут пригодиться его педагогические навыки.
Добрая профессия
В очереди на собеседование к кадровикам Большого Московского цирка мы встречаем высокого мужчину Эдуарда Зурьева.
«Не ожидал увидеть такого работодателя, — улыбаясь, признался Эдуард. — И вакансию рабочего по уходу за животными. Очень заинтересовало, я люблю животных».
Он родился и вырос в Москве. Начинал оперуполномоченным уголовного розыска отдела по борьбе с организованной преступностью, потом восемь лет проработал личным телохранителем. Когда началась СВО, Эдуард был заместителем генерального директора по безопасности в одной из крупных компаний. Но заключил контракт и ушёл на фронт штурмовиком. «Поддержка по возвращении „на гражданку“ ощущается, — подчеркнул Эдуард. — Меня приглашают отдохнуть и подлечиться в санаториях, пройти реабилитацию, предлагают помощь в трудоустройстве и переквалификации».
На ярмарке Эдуард оказался нарасхват у работодателей: ему предложили места и в транспортной сфере, и на добывающих предприятиях. Но ему самому приглянулся именно цирк.
«В ярмарке вакансий для ветеранов СВО мы участвуем не первый раз, — рассказала замначальника отдела кадров Большого Московского цирка Наталья Просвирнина. — Ребятами, которые приходят к нам работать, очень довольны. Рабочий по уходу за животными кормит, поит зверей, готовит к выступлениям. После всех испытаний для ветеранов это ещё и психологическая разгрузка».
Дело не в деньгах
Самые высокооплачиваемые должности на ярмарке предлагали промышленные предприятия. По некоторым позициям зарплата достигает 650 тысяч рублей в месяц. А самая длинная очередь из соискателей была к IT-компании, специализирующейся на разработке и производстве роботизированных технологических комплексов.
«Здравствуйте, я был оператором БПЛА, вам это интересно?» — с ходу заявил очередной соискатель.
«У нас есть пул инженеров-испытателей, которые не только управляют машинами, но и ездят на линию боевого соприкосновения как кураторы», — ответил кадровик.
«Меня это не пугает, я, наоборот, с радостью», — перебил его ветеран. Соискателем оказался москвич Сергей Токарев. До СВО он работал начальником IT-отдела, а в 2023 году пошёл на фронт добровольцем.
«Я бы хотел работать на позиции испытателя дрона экскаваторного типа, который может строить оборонительные укрепления, — поделился Токарев. — Именно эту вакансию мне и предложили».
На вопрос о зарплате Сергей махнул рукой, мол, даже не спросил.
«Меня далеко не в первую очередь деньги интересуют, — пожал плечами Токарев. — А главная цель — хоть немного помочь приблизить нашу победу. На передовую я уже не смогу вернуться по состоянию здоровья, было тяжелое ранение — осколочные плюс контузия. Поэтому ищу гражданскую работу, но хочу, чтобы она была связана с фронтом».
Официально
Елена Дурнева, заместитель руководителя Службы занятости населения города Москвы:
— На ярмарке мы предлагаем вакансии во всех сферах. 34 работодателя, все проверенные, надёжные. Среди них крупнейшие заводы Москвы, транспорт, энергетика, ЖКХ, полиция, фармкомпании и другие отрасли. А всего вакансий 1500.







