Примерное время чтения: 1 минута
460

Внешний долг России сократился до минимума за 18 лет

Москва, 13 мая - АиФ-Москва.

К началу 2025 года внешний долг России сократился до 290 млрд долларов, что стало самым низким показателем с 2006 года. Об этом сообщают «Известия».

Согласно данным ЦБ, снижение на 19 млрд долларов (10%) произошло в четвертом квартале прошлого года. В расчет включены обязательства государства и компаний перед иностранными кредиторами, включая государства, юридические лица и международные организации.

При этом в 2006 году долг составлял 269 млрд долларов, а пиковое значение в 732 млрд было зафиксировано в 2014 году.    

Экономист Михаил Зельцер прогнозирует, что к июню 2025 года доллар может укрепиться до 85–90 рублей, евро — до 95–100 рублей, а юань — до 11,5–12 рублей. Эксперт в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что, несмотря на падение курсов иностранных валют на 20% с начала года, их стоимость может вырасти из-за нескольких факторов.

Ранее сообщалось, что Госдолг США в расчете на одного гражданина страны равен примерно 9 млн рублей.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах