Примерное время чтения: меньше минуты
151

SpaceX получила контракты на $6 млрд по программе Starshield

SpaceX / Flickr.com
Москва, 5 августа - АиФ-Москва.

Компания SpaceX во втором квартале 2026 года заключила с правительством США контракты на общую сумму 6 млрд долларов. Средства будут направлены на дальнейшее развитие военной спутниковой системы Starshield.

Президент компании Гвинн Шотвелл сообщила, что соглашения предусматривают поддержку ключевых программ Космических сил США, связанных с обеспечением защищенной связи и спутникового наблюдения. По ее словам, компания рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с государственным сектором.

Информация о новых контрактах была подтверждена в квартальном финансовом отчете SpaceX, опубликованном 4 августа. В документе уточняется, что все соглашения касаются именно спутниковой сети Starshield, предназначенной для выполнения оборонных задач.

Ранее компания SpaceX осуществила 13-й испытательный пуск сверхтяжёлой ракеты Starship.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах