Примерное время чтения: 3 минуты
5652

Сохранить соль Земли!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Как вырастить нобелевского лауреата 07/09/2016
Михаил Веллер.
Михаил Веллер. / CC-BY-SA 3.0/БережнойСергей / wikipedia.org

Михаил Веллер, писатель, философ

С прискорбием отметим, что продолжающееся расслоение цивилизованного общества на бедных и богатых - это проблема не сугубо российская, но всей современной цивилизации. Самые богатые богатеют ещё больше, количество людей, сравнительно бедных, растёт. А средний класс - соль земли, нормальные люди! - постепенно вымывается.

Фото: Коллаж АиФ/ Андрей Дорофеев

Наши элиты прекрасно о­сознают положение вещей. И стоят перед трудной задачей: сохранить и приумножить все свои доходы, сохранить все свои позиции, продолжая при этом заботиться о благе страны. Но эти два желания иногда плохо совмещаются. Если можно вместо своих работников нанять таджиков и это будет дешевле, разумеется, капиталист будет нанимать таджиков. Если это противоречит закону, капиталист пролоббирует изменение закона или даст взятку исполнителю этого закона, чтобы тот закрыл глаза на нарушения. Это происходит, во-первых, из-за влияния экономических факторов. Производство выносится в самые дешёвые страны, фирмы (отнюдь не только в России) регистрируются в офшорах, чтобы не платить налоги дома. И главное - в производстве людей всё в большей степени заменяют автоматы. В этих условиях большая часть трудящихся становится лиш­ней. Эти лишние руки можно посадить на пособие. Или сказать: «Езжайте куда-нибудь или меняйте профессию». Хотя в России пока всё происходит по принципу «10 тысяч китайцев заменяют один шагающий экскаватор».

Михаил Веллер: Россия — лишь территория кормления?

Таким образом, верхушка у нас продолжает богатеть. В условиях кризиса зарплаты топ-менеджеров крупнейших российских корпораций продолжают расти. Такая социальная политика в России действительно ведёт к н­арастанию социального напряжения и всевозможным неприятностям. Но… 

Любая система стремится сохранить себя. Сложившаяся в России система также стремится сохранить себя. И до последнего момента, п­ока можно будет извлекать из страны максимум денег в свой карман, меняться практи­чески ничего не будет. Но затем, о­чевидно, произойдёт большой кувырок. Ибо, как отмечено мудрецами, нет на свете ничего вечного - ни планетных систем, ни цивилизаций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах