Примерное время чтения: 3 минуты
12750

Слишком много получаем?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Современная армия — гарант мира? 13/05/2015
Никита Кричевский.
Никита Кричевский. АиФ

Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор:

— Как заметил на днях премьер Дмитрий Медведев, «проблема, которая характерна для всех секторов экономики, - неоправданно высокий, можно сказать критический, уровень издержек, в том числе из-за темпов роста зарплаты, которые не были подкреплены соответствующим ростом производительности труда».

Вроде как получаем много, а работаем как-то «непроизводительно». Хотя в реальности российские показатели удельного веса оплаты труда работников и темпы прироста производительности вполне сопоставимы с уровнем большинства стран. Причём доля зарплат в нашем ВВП отнюдь не растёт.

После кризиса 2008 г. доля оплаты труда в ВВП стабильно составляла чуть больше половины: если в 2009 г. совокупная оплата труда зафиксирована 52,6% ВВП, а в 2011 г. - 49,6%, то по итогам 2014 г. - 52,0%. В крупных компаниях доля зарплат в среднем составляет треть себестоимости, в малых и средних предприятиях - до половины и более.

Труд - один из важных факторов производства, но вовсе не предопределяющий динамику экономического роста, к тому же зависящий от многих побочных условий, таких как технологическое состояние промышленного (аграрного, сервисного) сектора, степень открытости внутреннего рынка для импорта или инфраструктурные усилия государства.

Предположим, правительство ввело стимулы для технологического перево­оружения - в результате выпуск продукции увеличился. Другой пример: фермер применил новое удобрение - как след­ствие, урожайность выросла. Или так: построенная автотрасса снизила затраты на доставку - в итоге транспортная компания перевезла больший объём грузов.

Конечно, всё можно свести к повышению производительности труда, и отчасти это будет верно. В то же время наша экономика на 59,7% состоит из сферы услуг. Как сторонники повышения производительности труда представляют себе этот процесс применительно к тем же водителям грузовиков? Ведь пробки никто не отменял! Или к парикмахерам - неужели за счёт уменьшения времени на стрижку? К банковским клеркам, отвечающим за кредитные или фондовые операции?

Похоже, правительство вновь, как и в случае с недавней валютной паникой, перекладывает собственные просчёты с больной головы на здоровую. Правда, от такого «лечения» больная голова здоровее не становится. В чём ещё мы окажемся виноваты?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах