Примерное время чтения: 2 минуты
3756

Не надо больше продавать наши ресурсы за «фантики»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. И уважать себя заставил. Как сделать рубль средством международных платежей 30/03/2022 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Павел Николаевич Завальный, Президент Российского газового общества:

— Мы многие годы поставляли природный газ на внешние рынки за доллары и евро. Потому что валютная выручка была нужна для приобретения товаров и услуг за рубежом, обслуживания внешнего госдолга и в качестве резервной валюты. 

Сейчас, на фоне неадекватного санкционного давления, эта схема потеряла всякий смысл — наши валютные резервы заморожены, наши компании лишены возможности валютных расчетов и приобретения оборудования и технологий, а доступ к западным финансовым рынкам закрыт. Неизбежно возникает вопрос — зачем тогда нашему государству, нашим компаниям доллары и евро, если ими нельзя рассчитываться и хранить? Они превращаются в «фантики», а поставлять реальные ресурсы за «фантики» — как-то бессмысленно. По своей сути, решения США и ЕС — настоящий финансовый терроризм. Почему мы должны продолжать играть по правилам финансовых террористов? Так что принятое президентом решение — естественная реакция на санкции и экономический бандитизм наших оппонентов.

Я полагаю, решение президента приведет к укреплению российской валюты, а вот на стоимости энергоресурсов на рынках США и ЕС скажется негативно. И, как я уже говорил сегодня, выступая на правительственном часе в Госдуме с участием Александра Новака, рост цен на энергоресурсы на мировых рынках, вызванный безответственными действиями западных правительств и компаний, ляжет на экономику Европы и США бременем, сопоставимым с санкционным бременем на нашу страну. Но это был не наш выбор.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах