Примерное время чтения: 1 минута
1292

Эксперт: в России есть угроза дефицита риса

Москва, 2 июня - АиФ-Москва.

Единственной проблемой продовольственного обеспечения России в этом году может стать дефицит риса из-за прорыва дамбы на Кубани, сообщил АиФ.ru вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

«Единственно будет определенное напряжение по рису, потому что на Федоровском водохранилище была прорвана дамба, - признал эксперт. – И Кубань получит меньше риса. Но сейчас мы запретим экспорт риса – а это где-то 140 тыс. тонн, которые останутся в стране. И увеличим импорт длиннозерного риса, который не производим. И все будет закрыто – это кратковременная сезонная проблема. Если еще и государство будет внимательно и ласково следить за оптово-розничным звеном, то и цены, смею вас уверить, расти не будут».

Под «внимательностью» государства, уточнил Корбут, он подразумевал снижение тарифов на перевозку, фасовку и перевалку – таким образом можно безболезненными и вполне рыночными методами уменьшить себестоимость поставок риса.

Как сообщалось ранее, 13 мая в Краснодарском крае произошел прорыв на временной дамбе Федоровского гидроузла, которую ввели в строй двумя днями ранее. По предварительным данным, без воды остались 67 тыс. га рисовых чеков, а сокращение урожая оценивается в 400 тыс. тонн.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах