Примерное время чтения: 2 минуты
1098

Эксперт оценил перспективу законопроекта об удвоении МРОТ

Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com
Москва, 11 августа - АиФ-Москва.

Эффект от повышения минимального размера оплаты труда будет заметен в первые пять-шесть дней, потом увеличение поглотит рост цен. Об этом aif.ru сказал директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Он отметил, что минимальные зарплаты получают сотрудники с самой низкой производительностью труда. По мнению эксперта, поднимать доход необходимо всем - в противном случае сотрудники с разной эффективностью труда сравняются.

«По сути, фонд оплаты труда в компаниях удвоится. Но продукции-то никто больше выпускать от этого не станет. Единственное, что в такой ситуации останется руководителю — сократить часть персонала», — сказал Остапкович.

По его словам, следствием этого станет уменьшение объема произведенного товара, а значит и снижение ВВП страны, повышение безработицы.

«Вряд ли авторы законопроекта хотят наступления таких последствий», — отметил эксперт.

Он добавил, что сильнее всего проблемы подорожания труда проявятся на севере, где зарплаты умножаются на территориальный коэффициент.

«Если они резко вырастут при неизменном объеме ВВП, мы моментально получим резкий рост инфляции, которая «съест» все прибавки: денег люди вроде и получат больше, а купить на них смогут в лучшем случае столько же», - заключил эксперт.

Он считает допустимым повышение МРОТ на 10-15%. В таком случае людям, действительно, стало бы немного лучше жить. Удвоение МРОТ, считает Остапкович, бессмысленно с точки зрения экономики, но разумно в политическом плане.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об увеличении МРОТ с 15,3 тыс. рублей до 30 тыс. Повышение предлагают установить с 1 января 2023 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах