Примерное время чтения: 4 минуты
12058

Будет ли Украина воровать газ у Европы?

Александр Дудчак.
Александр Дудчак. Из личного архива

«Авось», казалось бы — термин специфически русский. Но Европа, похоже, в зиму 2016-2017 полагается именно на этот русский «авось».

В эту рекордно холодную и снежную зиму для Украины, России и Европы, беспечнее всех себя ведет именно третья. Она делает вид, что с транзитом российского газа через территорию Украины никаких проблем не существует, по-прежнему доверяет нынешним её властям в деле обеспечения поставок.

Украина не удивляет и действует в традициях власти, которая приходит на волне Майдана. Во времена предыдущего «майданного» президента Ющенко и его подруги-премьера Тимошено, Украина уже самовольно в нарушение договоров перекрывала поставки газа в Европу, отбирала необходимые ей, но не оплаченные объёмы топлива, блокировала транзит. В качестве условия разблокировки транзита в 2009 году выставлялось требование безвозмездно передать в собственность Украины газ на общую сумму порядка 700 млн долл.

Ситуация, которая складывается этой зимой, настораживает только российскую сторону.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в подземных хранилищах Украины на данный момент находится недостаточно газа для нормального прохождения зимнего периода: «Украина на сегодняшний день имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах. Они закачали топлива меньше всего за всю свою историю, начали отбор газа раньше, чем обычно».

Надежды Украины на реверсные поставки могут не оправдаться. При том, что Украина из-за своей «принципиальной» позиции переплачивает за реверсный газ. Глава российского Минэнерго Александр Новак 12 декабря заявлял, что только за последние несколько месяцев Украина переплатила европейским продавцам 70 млн долл., предпочитая не покупать газ напрямую у «Газпрома». По словам Миллера, спрос на российское топливо в Европе растёт: «Мы видим, что на европейском рынке спрос на российский газ в настоящее время очень и очень высокий, „Газпром“ установил рекорд суточных поставок на европейский рынок: 614 млн кубометров газа. Это дополнительная нагрузка на газотранспортную систему Украины».

Украина уже ведёт отбор газа и начала этот процесс на 14 дней раньше обычного. Например, только за 14 декабря 2016 года отобрано из украинских ПХГ рекордное количество газа: 75,35 млн кубометров. Закачано — 0 кубометров.

По этому поводу Миллер заметил: «В контракте 2009 года очень чётко написано, что если Украина начинает несанкционированный отбор, „Газпром“ имеет право ограничивать поставки в объёме этого несанкционированного отбора. „Газпром“ может осуществлять ограничение поставок непропорционально. Также предусмотрено, что даже в случае единичного несанкционированного отбора „Газпром“ сразу может прекратить поставки».

Судя по всему, главу «Нафтогаза» не волнуют проблемы транзита, он занят совершенно иными проблемами. Андрей Коболев с тревогой ожидает окончания судебных разбирательств с российским «Газпромом». И в связи с этим рассуждает о стоимости украинской ГТС. По его оценке она составляет 30 млрд долл. Хотя и в лучшие годы, до запуска «Северного потока», до планов строительства «Турецкого потока», даже украинские профильные специалисты не позволяли себе озвучивать цифру выше 25 млрд долл.

Вероятно, Коболев забыл, как 5 декабря сам же заявлял нечто иное. Агентство «Интерфакс-Украина» цитировало слова главы «Нафтогаза» о том, что «стоимость газотранспортной системы Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу». В эфире телеканала 3s.tv 5 декабря он заявил: «Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем фактом, будет ли транзит после 2019 г. В зависимости от этого цифра будет колебаться от миллиардов до десятков миллиардов».

Глава НАК также сообщил, что в случае проигрыша в арбитраже «Газпрому» по контракту купли-продажи газа сумма 38 млрд долларов, которую российская компания требует по условию «бери или плати», будет неподъёмна для «Нафтогаза». При этом он напомнил, что государство Украины не является гарантом по коммерческому спору между НАК и «Газпромом».

Если вопросы закупки Украиной газа и обеспечения транзита осложнятся и последствиями судебных разбирательств, то проблема может быть намного более серьёзной для Европы, чем это было за все годы независимости Украины.

В ноябре президент России Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Меркель предупреждал об угрозе несанкционированного отбора Киевом части российского газа, поставляемого в Европу.

Но Европа, как и Киев, занята другими проблемами... Она продлевает антироссийские санкции. Теперь до 31 июля 2017 года.

Европейцы, не говорите, что вас не предупреждали.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах