Примерное время чтения: 2 минуты
8543

О развитии и поощрении коррупции

АиФ №8. Как нас засуживают на... наших же Играх! 19/02/2014
Михаил Делягин.
Михаил Делягин. Из личного архива

Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации

Чиновникам вновь хотят разрешить владеть бизнесом. Они смогут не передавать свои активы в доверительное управление, как того требует закон о противодействии коррупции, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Соответствующий законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

На мой взгляд, если этот документ будет принят окончательно, его следует назвать законом «О развитии и поощрении коррупции». Даже сейчас, при действующем запрете для чиновников на владение бизнесом, в ходу термин «золотые крендели» - так называют государевых слуг, отметившихся на коммерческом поприще. Легко представить себе, что будет, если возникнет ещё одна легитимная лазейка для обогащения.

Примеров того, как парламентарии и чиновники владеют всевозможными активами, множество. У жены видного «единоросса» обнаружился заграничный отель для паломников. У одного из руководителей правительства жена заработала десятки миллионов долларов, инвестируя в акции курируемой супругом компании... 

Все эти примеры вызывают негодование в обществе. Но для парламентариев это неважно. Главное - личная корысть. Стоит ли удивляться тому, что Совет Федерации давно уже называют клубом миллионеров. Схожая ситуация и в Госдуме. В правительстве, министерст­вах и ведомствах тоже сидят люди небедные.

Но раньше владение бизнес-активами создавало впечатление нарушения закона. Вот депутаты и решили привести этот закон в соответст­вие с массовой коррупционной практикой. Думаю, что эта удобная поправка без труда пройдёт все 3 чтения в Думе и, под восторженные вопли коррупционеров, будет одобрена Советом Федерации. Остаётся лишь надежда на то, что президент закон не подпишет. 

Основанием для этого, на мой взгляд, является то, как В. Путин принимал олимпийские объекты, с каким негодованием он смотрел на «товарища Билалова». По-моему, отношение президента к коррупции уже достигло точки кипения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах