Примерное время чтения: 2 минуты
418

Законно ли сокращение зарплаты сотрудников при переводе на удаленку?

Категория:  Права потребителей
Ответ редакции

Во вторник, 1 февраля, Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве РФ рекомендовала работодателям перевести на дистанционный режим работы максимальное количество сотрудников. Такое решение было принято из-за скачка заболеваемости коронавирусом в стране, передает ТАСС, ссылаясь на данные пресс-службы Минтруда. 

«В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников. Соответствующий документ утвержден на заседании РТК 28 января 2022 года», — цитирует релиз ведомства агентство.

Могут ли сократить зарплату сотрудникам, переведенным на дистанционный режим?

Нет, не могут. В Министерстве труда и социальной защиты РФ подчеркнули, что перевод работника на удаленку не может считаться основанием для сокращения его заработной платы, если объем выполняемых задач сохраняется. «Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2021 года», — отметили в пресс-службе ведомства.

Юрист Сергей Кормилицин подтвердил, что сокращение зарплаты сотрудникам, которых переводят на удаленный формат, недопустимо. Он также сослался на заявление Минтруда.  «Это расценивается как ухудшение условий труда работника, что запрещено действующим законодательством», — отметил Кормилицин.

Напомним, норма прописана в статье 312.5 Трудового кодекса РФ. Согласно НПА, выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Куда обращаться, если сотруднику сократили зарплату при переводе на удаленку?

Если заявление Минтруда и Трудовой кодекс РФ не стали основанием для работодателя и он понизил заработную плату, сотрудник может обратиться в Государственную инспекцию труда. Для этого, как поясняет Кормилицин, работнику нужно подать соответствующую жалобу в ведомство. Инспекция, рассмотрев заявление, проведет проверку по данному факту.

Источники:

https://tass.ru/obschestvo/13583061

http://ivo.garant.ru/#/document/12125268/paragraph/109616488:0 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах