aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

С каких доходов нужно платить налог?

11441
Ответ эксперта

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса (НК) РФ, не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Он исчисляется в процентах от совокупного дохода человека, при этом могут действовать различные имущественные или социальные вычеты. Доход, с которого удерживается налог, может быть выражен в любом виде: денежном, натуральном, в виде материальной выгоды и другом.

Вопрос-ответ

Налог придется заплатить с дохода:

— от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет или 5 лет;
— от сдачи имущества в аренду;
— с которого не взимали налог налоговые агенты (организации, являющиеся источником этого дохода для человека);
— в виде страховых выплат при наступлении страхового случая;
— от любых источников, находящихся за пределами России;
— в виде разного рода выигрышей (лотерея, розыгрыши призов);
— от зарплаты;
— от дивидендов и процентов;
— от вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;
— от депозитов и вкладов. Стандартных депозитов это не коснется. Ставка по вкладам, не облагаемая налогом в 2018 году, останется на уровне формулы «Ключевая ставка ЦБ + 5%». Если прибыль превысит значение этой формулы (а это 12,5%), то придется платить налог. Вклад в ПИФы под доверительное управление вполне может превысить 12,5%, тогда также придется уплачивать налог (если владеете паем менее 3 лет);

— от пенсии негосударственного обеспечения (п.2 ст.213.1 НК РФ);
— от использования в России авторских или смежных прав;
— от использования любых транспортных средств в связи с перевозками в Россию и (или) из России или в ее пределах;
— с иных доходов, получаемых налогоплательщиком в результате его деятельности в России. 

Статья по теме
Никита Кричевский.

С каких доходов надо платить НДФЛ самостоятельно?

Если НДФЛ не удерживается налоговым агентом (работодателем, банком, страховой компанией и т. д.), а также если доход получен от какого-либо источника за рубежом, то человек должен уплатить налог самостоятельно, обратившись для этого в налоговую инспекцию лично или онлайн, рассказал АиФ.ru руководитель налоговой практики адвокатского бюро, юрист Сергей Калинин.

«Налоговый кодекс России построен таким образом, что почти всегда налог будет удерживаться налоговым агентом, организацией, исключение — когда доход получен от другого физического лица. Это может быть продажа машины, квартиры, сдача в аренду жилья и другое», — сказал эксперт. Но и тут, по его словам, есть свои исключения.

«Дьявол в деталях. Если человек будет сдавать квартиру организации, то организация будет обязана уплачивать налог. По закону, если источником дохода человека является российская организация, то есть российский налоговый агент, то она удержит сумму налога при выплате физлицу его вознаграждения. Поэтому в таких ситуациях человеку не придется самому идти в налоговую», — сказал Калинин.

Вопрос-ответ
Большинство россиян сдают квартиры все-таки не организациям, являющимся юридическими лицами, а обычным людям, физлицам. И в этом случае с дохода от сдачи помещения в аренду собственнику надо будет самому уплатить НДФЛ. Самостоятельно же придется действовать, если доход получен от продажи имущества, например. И тут тоже действует эта оговорка: если другая сторона является физлицом.

Налоговая ставка

В зависимости от вида доходов и категории налогоплательщика в России установлены несколько налоговых ставок: 13%, 15%, 30%, 35%.

«Ставка 13% действует для 99% видов доходов, которые может получить российский налоговый резидент, ставка 15% действует для иностранцев на доход с дивидендов, 30% — это любые другие доходы, полученные иностранцем от российского источника, 35% установлены для россиян: это ставка на различные выигрыши в лотерею», — сказал эксперт.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. екатерина носова
    |
    01:19
    25.03.2018
    0
    +
    -
    хотелось бы немного поправить ответ уважаемого Сергея Калинина: в последнем абзаце речь о налоговых ставках должна звучать как не " для иностранцев" а как для "нерезидентов", т. к. это несколько разные трактовки, ведь и российский гражданин тоже часто бывает нерезидентом и , соответственно, подвергается налогообложению по этим завышенным ставкам.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ