В порту Амстердама бастует экипаж российского транспортного судна «Николай Касаткин», сообщает РИА Новости со ссылкой на главу калининградского отделения российского профсоюза моряков Вадима Мамонтова.
Причиной протеста моряков стали долги по зарплате. По некоторым данным, они составляют 90 тысяч долларов.
«Николай Касаткин» доставлял груз краба из Баренцева моря. Судно приписано к порту Невельск и относится к ООО «Парус» из Южно-Сахалинска.
В Амстердаме корабль попал под инспекцию. Проверка выявила не только долг по зарплате за четыре месяца, но и то, что трудовые контракты экипажа составлены неверно, медицинские свидетельства недействительны, а на борту не соблюдаются нормы техники безопасности. Также, как выяснилось, на корабле заканчивается продовольствие.
Портовая инспекция запретила судну выходить в море, сказал Мамонтов. Члены экипажа отказались идти на выгрузку, пока им не компенсируют долги. При этом владелец судна не признает большую часть долгов, сказал собеседник агентства.
Франция заплатила РФ за срыв контракта по «Мистралям» почти 950 млн евро
Франция может продать российские «Мистрали» Китаю - СМИ
Минобороны Франции назвало сумму компенсации за «Мистрали»
Россия получит «Мистрали» после завершения конфликта на Украине - посол
Французские СМИ назвали «срочную» сумму компенсации за «Мистрали»