aif.ru counter
Писали, что средняя зарплата министра в России отличается от средней по стране раз в 15. Разрыв между простыми работниками и директорами крупных компаний — десятки раз. А как было в СССР?
Рейтинг вопроса
0
+ -

Положены ли отпускные при работе по совместительству?

1278
Ответ редакции

Если гражданин официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. Внешнее совместительство — это когда человек работает по двум разным трудовым договорам у разных работодателей, внутреннее подразумевает работу по разным трудовым договорам у одного работодателя. «Работающий по совместительству сотрудник наряду с основными работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статье 286 ТК РФ („Отпуск при работе по совместительству“)», — говорит эксперт-юрист в области трудовых правоотношений Ольга Белякова. Для внешнего и внутреннего совместительства порядок предоставления отпуска един: ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно.

Вопрос-ответ

Каким образом оформляется отпуск совместителю? 

При внешнем совместительстве работник идет в отпуск по основному рабочему месту в соответствии с утвержденным ранее графиком отпусков. На месте с работы по совместительству он пишет заявление на этот период, и оформляются два разных приказа в двух разных организациях: основной и по совместительству. 

При внутреннем совместительстве работнику предоставляется отпуск одновременно по обеим занимаемым им должностям. В этом случае пишется одно заявление, говорит эксперт.

Юрист обращает внимание: отпуск должен совпадать по основному месту работы и по совместительству, это регулируется статьями 60.1 ТК РФ («Работа по совместительству») и 286 ТК РФ. «Отпускные оплачиваются в обеих организациях», — добавляет Белякова.

Как рассчитываются отпускные?

Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам: исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству (ст. 139 ТК РФ, п. 10 положения, утв. постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922). При внутреннем совместительстве применяется такой же порядок. То есть одна выплата считается исходя из среднего заработка по основному месту работы, другая — из среднего заработка по месту работы по совместительству, объясняет Белякова.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ